Главные достопримечательности чешской столицы - Пражский Град и Карлов мост, находятся на генеральной реконструкции и практически не видны за вспомогательными строительными сооружениями.

На Пражском Граде строительными лесами и охранной сеткой закрыты оба главных входа на Град, Владиславский зал, Йиздарна и собор св. Вита.

Из-за проводимых работ с парадного входа на Град временно убран почетный воинский караул. Такой метод проведения одновременной реконструкции почти всех самых известных достопримечательностей вызвал резкую критику городских властей и Комитета по охране памятников со стороны профессионалов туризма.

«Такой метод, к сожалению, не является исключением, и это становится опасным. До сих пор самой большой неприятностью было решение Пражского магистрата отремонтировать Староместскую площадь на пике туристического сезона, когда полмира приехало к нам на нее посмотреть. Если бы ремонт отодвинулся на пару месяцев позже, ничего страшного бы не случилось», - заявил пресс-секретарь Ассоциации чешских турагентств Томио Окамура.

По его мнению, ремонтные работы в Праге проводятся тогда, когда удобнее строительным компаниям, а не когда это отвечает здравому смыслу.