На пороге — очередной сентябрь. Пора собирать ребенка в школу. Окинув ненаглядных чад оценивающим взглядом, родители с удивлением замечают, что дочка, оказывается, уже перегнала по росту маму, а размер ноги сына приближается к папиному… Итак, отправляемся за обновами.

Хочу — и точка! 

Вашей дочери с первого взгляда полюбились модельные туфли на высоком каблуке. Ни о какой другой обуви она и слышать не хочет. Ваши доводы — мол, выходить целый день на такой «шпильке» нереально — не действуют. «У одноклассницы Наташки тоже на высоком каблуке будут, а Светка с параллельного класса еще в прошлом году на огромной «платформе» щеголяла», — непоколебимо твердит дитятко. Скрипя сердце, вы идете на поводу у любимого чада. Дома счастливая девица меряет перед зеркалом покупку и понимает, что… погорячилась — в модельных туфельках стоять можно, а вот ходить — нереально. Более того — носить их не с чем. Что же делать? 

Не отчаивайтесь! Новую обувь, не подошедшую по фасону, цвету, размеру, можно обменять. Как утверждает член правления Харьковского областного общества защиты прав потребителей Роман Куценко, согласно Закону Украины «О защите прав потребителей», покупатель имеет право в течение двух недель обменять товар, если он не подошел по форме, цвету, размеру и другим причинам. Главное, чтобы обувь в течение этих 14 дней не была в употреблении, сохранила товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также у вас на руках были товарный либо кассовый чек или иные документы, выданные вместе с проданным товаром. 

Выгодная распродажа 

Уже начались распродажи летней обуви. Покупателям обещают скидки, начиная от 10% и до 70%. Что ж, неплохая возможность обуть чадо относительно недорого, тем более что нога растет не по дням, а по часам, и обновка скорее всего на следующий год уже будет безнадежно мала. 

Итак, вы купили на распродаже приглянувшиеся сыну туфли, но радовали они недолго — через неделю треснула подошва. Вот досада, и в магазин с претензией не обратишься — продавец ненавязчиво предупредил, что товар со скидкой обмену и возврату не подлежит… 

— По Закону «О защите прав потребителей» товар, который приобретен на распродаже, ничем не отличается от обычного. Его вернуть нельзя только в том случае, если на чеке был указан дефект, который и стал причиной снижения цены, — разъясняет Роман Куценко. — Если вас, например, предупредили, что цена на обувь снижена из-за царапины на каблуке, это не означает, что вы не можете предъявить претензии по поводу расклеившейся подошвы. При выявлении брака в гарантийный срок продавец обязан произвести бесплатный ремонт в течение 14 дней. Если в этот период дефекты не были устранены, покупатель вправе требовать от продавца замены товара на другой или возврата денег.

Туфельки – с рынка

Реальная история, произошедшая с нашей читательницей, может стать хорошим уроком для родителей, «обувающих» ребенка на рынке. 

В одном из рыночных павильонов Светлане приглянулись туфельки — а нужного размера не оказалось. Но продавец живенько «смотался» на соседнюю точку — и девушка стала счастливой обладательницей новых башмачков. Ее мама, не раз наученная горьким опытом, на всякий случай попросила у продавца бумажку с указанием номера торгового места. И как в воду глядела — дома оказалось, что одна полупара значительно светлее другой. 

Буквально на следующий день, прихватив «распаровку» и вооружившись заветной бумажкой, мамаша решительно отправилась на злополучную торговую точку. Но не тут-то было. Оказалось, что хитрый продавец вместо своего записал номер того торгового места, откуда приносил нужный размер. А там женщина получила категоричный ответ: мы, мол, знать тебя не знаем и видеть не видели… 

Чтобы не попасть впросак, приобретая товар на рынке, юрист областного Общества защиты прав потребителей Роман Куценко настоятельно советует потребителям требовать у продавца отнюдь не «филькину грамоту», а мягкий товарный чек с указанием не только номера торгового места, но и фамилии продавца, даты покупки, цены товара и срока гарантии. Кстати, большие супермаркеты, сдающие свою площадь в аренду многим частным предпринимателям, это те же рынки, но красивые. И правила торговли в них такие же, как на рынках. 

— Имейте в виду, что отсутствие чека или другого документа, подтверждающего факт покупки, выводит потребителя из правового поля, на которое распространяется Закон Украины «О защите прав потребителей», — убеждает юрист. — Есть чек — можно воспользоваться своими потребительскими правами, нет чека — надо уже изощряться в доказательствах своей правоты, возможно, искать свидетелей, в общем, пользоваться уже положениями других законов или кодексов.

Изделие по сезону 

Гарантия на этот товар установлена законом, но не меньше 45 дней. 

В ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителя» указано, что «гарантийный срок — это срок, на протяжении которого изготовитель (продавец, исполнитель или любое третье лицо) берет на себя обязательства бесплатного ремонта или замены соответствующей продукции». А поскольку обувь — изделие сезонное, то на эту продукцию гарантийные сроки действуют в зависимости от соответствующего сезона. 

Так, сезон на зимнюю обувь начинается с 15 ноября и заканчивается 15 марта, весеннюю — соответственно 15 марта и 15 мая, летнюю — с 15 мая по 15 сентября, осеннюю — 15 сентября-15 ноября. При этом если обувь куплена незадолго до окончания «своего» сезона, то срок гарантии продлевается на следующий сезон, а гарантия на обувь, купленную уже после окончания сезона, начнет действовать с начала нового сезона ее ношения. 

Кроме того, выбирая обувь, следует поинтересоваться у продавца о гарантии — желательно, чтобы подобная информация была нанесена на коробке. Если она отсутствует, можно попросить продавца указать сроки гарантии на обратной стороне чека. Гарантийные сроки на обувь устанавливаются разные — как 45, так и 80 дней, в зависимости от того, из какого материала она изготовлена и для кого предназначена.

Как не ошибиться с размером 

Первокласснику потребуется как минимум две пары обуви: «уличная» и сменная. 

Мамам и папам, заботящимся о здоровье своего малыша, следует выбрать обувь, соответствующую следующим требованиям: 

— из натуральной кожи;
— на шнуровке, прочных застежках, с жестким задником, которые хорошо фиксируют стопу;
— с хорошо гнущейся подошвой;
— не скользящую;
— с широким носком, так как узкий может вызвать деформацию стопы и нарушение кровообращения;
— с каблучком высотой 5-20 миллиметров. 

В Украине используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах. 
Разница в смежных размерах составляет 5 мм. Для импортной детской обуви чаще всего размер указывается по штихмассовой системе — длина стельки в штихах (1 штих = 2/3 см).
При переводе из одной системы в другую часто бывают несоответствия. Это связано с тем, что стелька длиннее стопы ребенка. 

Чтобы определить размер ноги вашего ребенка, обведите ножку карандашом и измерьте расстояние от большого пальца до пятки. После этого сверьтесь с нашей
таблицей. 

Школьная обувь
штихмассовая система 33 33.5 34 35 36 37 37.5 38
метрическая система 21.5 22 22.5 23 23.5 24 24.5 25
Девичья
штихмассовая система 36 37 37.5 38 38.5 39 40 41
метрическая система 23.5 24 24.5 25 25.5 26 26.5 27
Мальчиковая
штихмассовая система 38.5 39 40 41 41.5 42 4 2.5 43
метрическая система 25.5 26 26.5 27 27.5 28 28.5 29