Телескоп, расположенный на крыше Харьковского планетария, некоторое время назад попал в поле зрения нечистых на руку сборщиков металлолома.

Когда в минувшую пятницу харьковчане наблюдали в этот телескоп солнечное затмение, одна из посетительниц случайно задела ногой железную цепь.

— Она появилась здесь в прошлом году, чтобы надежнее закрывать окно в куполе, через которое проводится наблюдение за небесными светилами, — пояснила присутствующим астроном планетария Нина Шеховцова, убирая железо подальше, чтобы не мешалось под ногами. — Пришлось пойти на такую меру, чтобы уберечь дорогой немецкий телескоп от воров, которые уже пытались залезть через крышу и разобрать его на металлолом. Он ведь большей частью состоит из массивных металлических элементов.

Сам купол планетария, под которым установлен телескоп, также сделан из железа. Но на него «металлисты» пока не покушались: как считает Нина Шеховцова, его пришлось бы долго раскурочивать, а телескоп можно достаточно быстро разобрать на части и, сбросив с крыши, отнести в пункт приема металлического лома. К счастью, злоумышленников вовремя остановили.