Символ бесконечности — восьмерку — молодожены восприняли, как гарантию счастья.

Некоторым парам пришлось ехать на роспись в соседнюю область — в Харьковской уже не могли принять столько заявлений.

В пятницу — в день трех восьмерок 08.08.08 — город охватила свадебная лихорадка. Невесты — в красивых воздушных платьях, женихи — в строгих костюмах. Взволнованные, счастливые и немного растерянные. Многие из молодоженов уверены, что оформление отношений в этот день сделает их супружескую жизнь счастливой и долгой — ведь перевернутая восьмерка означает бесконечность, не говоря уже о тройной восьмерке. Поддерживают такое мнение и нумерологи: мол, эта цифра символизирует надежность, ответственность и финансовое благополучие. Кроме того, восьмое августа приходится на пятницу, а этому дню покровительствует Венера — планета любви.

Виталий и Ника заявление подали в Центральный дворец бракосочетания заранее — за три месяца.

— Верим, что три восьмерки принесут нам удачу, — говорит пара.

Денис и Вика расписались в РАГСе на Рымарской. Признаются, что заявление на этот день подать было очень сложно.
Денис и Вика
— 888 — знаменательное число, и мы уже счастливы! Такого же огромного счастья и удачи желаем и вашей газете!

Женя и Аня расписались в РАГСе на Петровского, в день подачи заявления были вторыми.
— Мы очень любим друг друга! Сегодня прекрасный день! Солнечная погода! Три восьмерки — знак бесконечности в кубе. Поэтому ждем от своей семейной жизни только счастья и благополучия.
Женя и Аня
А вот Анастасии и Игорю пришлось регистрировать брак в соседней области — из-за большого ажиотажа подать заявление в Харькове на 8 августа они не успели.

— Восьмерка будет главной темой нашей церемонии. Все гости приедут на машинах восьмых моделей, например, «Ауди-8» или «восьмерке» «Жигули». В ресторане будет восемь столов. Ну и, конечно же — восьмиярусный свадебный торт! — радуется задумке невеста.

Эти три цифры вдохновили молодых: на церемонию бракосочетания пары заказывают себе машины восьмой модели, а на праздничный стол — восьмиярусные торты.

В отдел РАГСа Московского района в этот день подали заявление 17 пар (для сравнения 07.07.07 здесь зарегистрировали 23 брака). Но это не значит, что поток сократился. Дело в том, что каждую пятницу, в связи с порученной РАГСам обязанностью составлять списки тех, кто на неделе изменил фамилию, сотрудники теперь регистрируют брачующихся до 16.30, а не до 18.00, как раньше. А значит, они физически не могут обслужить прежнее количество влюбленных. Но к повальному увлечению молодоженами нумерологией здесь относятся скептически.

— Желание зарегистрировать отношения именно 08.08.08 — какое-то стадное чувство, дань моде, — говорит начальник отдела Валентина Минаева. — Наверняка только единицы женихов и невест действительно верят в магическое сочетание цифр. Мне приходилось расписывать пары, которые уверяли, что в определенный день и час им посоветовал вступить в брак астролог. Был даже случай, когда жених изъявил желание испытать судьбу и зарегистрировать брак 13 мая в понедельник. Но мы в понедельник не работаем.
В основном же пары действуют по принципу: как все — так и мы, считает Валентина Петровна. И советует молодоженам хорошенько подумать, действительно ли семейное счастье зависит от выбора даты…

— Из 17 пар буквально в глазах у двух-трех молодоженов я видела желание действительно создать семью и радость от этого события, — делится наблюдениями Валентина Минаева. — А в основном из бракосочетания делается шоу: как я выгляжу, как одета, как платье сидит, кто ко мне пришел…

К слову, в ажиотажные 07.07.07 в Украине был поставлен рекорд — более 5 тысяч браков. Семерка у влюбленных ассоциировалась со словом семья. По словам, Валентины Минаевой, никто из поженившихся в тот день на развод не подал. Корреспондент «ВХ» разыскал пару — Виктора и Елену, которые поверили в магию трех семерок.

— Этот брак у нас с женой не первый, мы оба уже имели семьи, есть и дети, — рассказывает Виктор Владимирович. — С Леной мы жили довольно долго в гражданском браке и сомневались, стоит ли расписываться. А потом на горизонте замаячила эта дата — 07.07.07. И мы решились. Сейчас у нас все замечательно, родилась дочка… А в общем-то, не столь важно, в какой день вы создадите семью, важно с какой целью и для чего она создается.

Мода на цифры сойдет на нет?

2008-й, скорее всего, станет последним годом свадебного бума. Следующей красивой даты — 09.09.09 — украинцы опасаются. Ведь три девятки — это перевернутые три шестерки. А шестерок наш народ не любит…

P.S. «ВХ» объявляет конкурс на лучшее свадебное фото.