В понедельник в Пекине разыгрываются 13 комплектов медалей. Виды спорта – те же.

В командном первенстве лучников наша команда не примет участия. Не будет наших и в женском трэпе, зато в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в квалификации у мужчин в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния в 10 м принимали участие два украинских спортсмена - Александр Лазейкин и Артур Айвазян. Чтобы попасть в финал, необходимо было попасть в восьмерку сильнейших. Однако ни Александр, ни Артур сделать этого не смогли. Лазейкин занял 11-е место с результатом в 594 очка (с результатом 595 очков 4 спортсмена попали в восьмерку, и один не попал). Артур Айвазян занял 21-е место с результатом в 592 очка.

Александр Лазейкин свои выступления на Олимпиаде закончил, а вот Артур Айвазян примет участие еще в двух дисциплинах:

15 августа - 04:00-05:15 - винтовка (лежа). 50 м. Мужчины. Квалификация
17 августа - 04:00-07:20 - винтовка (3 положения). 50 м. Мужчины. Квалификация

Первый же бой в Пекине стараниями жребия стал финалом для Василия Ломаченко, одной из главных надежд нашей боксерской сборной. Да, собственно, бой этот стал повторением финала чемпионата мира в Чикаго, где Василий проиграл россиянину Альберту Селимову. При этом, в тот раз Василия, объективно говоря, засудили. Конечно, очень обидно и глупо стравливать главных претендентов на медали в весе до 57 кг уже в 1/16 финала, но так вышло и теперь для обоих боксеров завтра будет главный поединок на Олимпиаде.

В весе до 60 кг Александр Ключко сразится с китайцем Кинг Ху.

В прыжках в воду состоится финал мужских дуэтов (10 метров), но украинцев здесь не будет.
В фехтовании в индивидуальных соревнованиях в 1/32 начнет сражалась наша рапиристка 31-летняя Ольга Лелейко. К сожалению наша спортсменка выбыла из борьбы уже в первом раунде, проиграв представительнице Польши Магдалине Морчкевич со счетом 15:9.

В дзюдо (до 73 кг) Геннадий Билодид начнет с поединка против россиянина Саламу Межидова.

Плавание. В финальном заплыве на стометровке брассом украинец Игорь Борисик показал лишь седьмой результат - 1:00:20, уступив победителю 1.29 секунды. Золотую медаль в этом виде выиграл японец Косуке Китайима, который побил не только олимпийский рекорд, установленный в предварительных заплывах норвежцем Александером Оуэном, но и мировой рекорд! Результат японца - 58.91 секунды.

Серебро досталось норвежцу, чей рекорд был побит. Бронзу выиграл французский пловец Хугуэз Дубоск.

В других трех финалах дня наших не будет. В полуфиналах тоже.