• 1767
  •  /

ФК «Харьков»: Провал в Донецке

Второе в чемпионате поражение и первое с крупным счетом потерпел в субботу в матче четвертого тура ФК «Харьков». Со счетом 0:3 подопечные Михаила Стельмаха уступили в Донецке лидеру — местному «Металлургу».
Судьба встречи была предрешена уже к середине первого тайма, когда мяч дважды побывал в воротах Дмитрия Стойко: на 18-й минуте «металлурги» получили право на штрафной, удар Рикарду Фернандеша наш вратарь парировал, но сыгравший на добивании Велизар Димитров расстрелял пустые ворота — 1:0; а на 24-й Иван Козориз в своей штрафной сбил Костаса Макридиса, и Фернандеш четко исполнил пенальти — 2:0.

До конца первого тайма мяч еще два раза побывал в сетке ворот гостей, но арбитр в обоих случаях взятие ворот не засчитал: в первом Кингсли находился в офсайде, а во втором Сергей Шищенко, открывая Костасу Макридису путь к воротам, толкнул кого-то из наших защитников в спину.

Харьковчане же за 90 минут создали единственный по-настоящему опасный момент: на 61-й минуте Александр Пихур мощно пробил из-за пределов штрафной под перекладину, но вратарь «Металлурга» Дмитрий Воробьев отправил мяч на угловой. Когда же на 63-й минуте нигерийский форвард «Металлурга» Кингсли, отобрав мяч у Козориза, довел счет до 3:0, стало ясно, что «Металлург» продолжит оставаться единственной командой, не потерявшей пока в чемпионате ни одного очка.

— Мы быстро пропустили один гол, почти сразу — второй. После этого у футболистов опустились руки. Почему так получилось, будем разбираться, — сказал после матча главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах.

— Наши ребята знали, как нужно выиграть эту игру, и все хорошо получалось. 3:0 — закономерный результат, — сказал главный тренер «Металлурга» болгарский специалист Николай Костов. Эта неудача опустила «горожан» в «опасную зону».