В Харькове проживает не так и много абхазцев. По крайней мере, их национально-культурной общины в Харькове не зарегистрировано. Нам удалось связаться с одним из них — Алексеем Хаджинбой.

— В Абхазии сейчас более-менее спокойно, — уверяет Алексей. — По крайней мере никаких боевых действий не происходит. Я постоянно созваниваюсь со знакомыми и родственниками. Объявлена частичная мобилизация резервистов. Транспорт ходит без изменений, люди спокойно выходят на работу, отдыхающих пока не поубавилось… Хотя, конечно же, все боятся войны. Новой крови и жертв никто не хочет. 

Поэтому большую надежду возлагают на русских, говорит Алексей Хаджинба. 

— Мои родственники живут недалеко от Сухумского аэропорта, говорят, что туда постоянно прилетают и садятся военно-транспортные самолеты российских ВВС. Российских войск очень много. Причем есть уже и тяжелая бронетехника типа БМП, которой по мандату ООН на территории Абхазии быть не должно. Одно можно сказать определенно — абхазцы под Грузию уже никогда не пойдут. Все население настроено решительно. Слишком много крови было пролито в девяностые годы. Такое не забывается, — считает абхазец. 

Когда разделили Осетию

Произошло это в 20-е годы прошлого века, когда шло формирование СССР. Тогда часть осетинской территории вошла в состав Грузии как Юго-Осетинская АССР. Северная часть Осетии вошла в состав РСФСР.