Популярный почтовый сервис Google Gmail сегодня, 12 августа, пережил сбой, в результате которого пользователи по всему миру не могли получить доступ к своему аккаунту. В основном, от сбоя пострадали пользователи из США, Канады и Индии, однако о невозможности получить доступ к своему аккаунту в Gmail сообщали и некоторые российские пользователи.

Сотрудники Google быстро среагировали на возникшую проблему и объявили о работе над ее устранением вскоре после первых сообщений о сбое. По информации Google, Gmail не работал около двух часов. Причиной проблем с доступом к сервису стал сбой в системе контактов, в результате которого приложение не могло загрузиться. Представители Google также отметили, что почтовые сообщения всех пользователей, включая и свежую корреспонденцию, не пострадали.

Сбой также затронул корпоративную почту самого Google и ряда компаний, которые приобрели Gmail вместе с пакетом приложений Google Apps. По данным исследовательской компании Comscore, ежедневно сервисом Gmail пользуются около 20 миллионов человек. Сбой в Gmail длился около двух часов и затронул в основном пользователей США, Канады и Индии

Проблемы со своим почтовым сервисом Google испытывает редко, но они все же случаются. Напомним, в декабре 2007 года поисковик по ошибке закрыл доступ к электронной почте Gmail для некоторых пользователей. По официальной версии, это произошло из-за борьбы со спамерами. Компания пыталась заблокировать доступ к Gmail только для тех людей, которые нарушают правила использования сервиса, но по ошибке ограничила доступ около 1% пользователей.