Четвертый день Олимпиады, наконец, принес Украине первую медаль. Ею стала бронза серебряного призера Олимпиады в Афинах дзюдоиста Романа Гонтюка.

24-летний украинец проиграл в полуфинале немцу Оле Бишофу, который в результате и стал золотым призером. Однако в дзюдо разыгрываются 2 бронзовые медали, и у нашего спортсмена оставались шансы, которые он не упустил.

Поединок за бронзу получился напряженнейшим. Гонтюк встречался с монголом Ньямху Дамдинсуреном и в начале схватки заработал солидное преимущество. Однако затем украинец стал действовать на удержание, и монгол потихоньку сократил отставание. За 11 секунд до конца встречи Роману пришлось попросить медицинскую помощь, так как в результате падения у него оказался разбит нос, причем отставание Ньямху было минимальным. Стоило ему провести 1 удачный прием, и Украина осталась бы без бронзы. Но Гонтюк не позволил противнику набрать очки и 11 секунд спустя праздновал первую украинскую медаль, с чем мы его и поздравляем.

Теннисный турнир тоже скорее порадовал украинских болельщиков, чем огорчил. Правда, началось все не очень оптимистично. Первая ракетка Украины Алена Бондаренко проиграла новоиспеченной первой ракетке мира Елене Янкович (7:5, 6:1). С другой стороны, так у Бондаренко больше сил останется на пару, где они с сестрой объективно могут претендовать на медали высшего достоинства, в отличие от одиночки.

В этот же день сестры стали доказывать свой статус. Девушки уверенно обыграли довольно сильный дуэт из Польши Агнешку Радванську и Марту Домашовську (6:3, 6:2). Следующими соперницами украинок станут белоруски Ольга Говорцова и Дарья Кустова, победившие китаянок Шауй Пенг и Тянтян Сун.

Трудней всех пришлось Марии Корытцевой, которая ближе всех из украинок оказалась к третьему кругу одиночного разряда. За один день из-за вчерашнего ливня и переносов Маше пришлось сыграть 2 тяжелейших матча – сначала встречу с израильтянкой Ципорой Обзилер, (5:7, 7:5, 6:4), а затем с чешкой Люсией Сафаровой. Борьба была очень упорной, но в результате в матче, который длился почти до часа ночи по местному времени, выносливей оказалась Сафарова (2:6, 6:1, 7:5). Но у Маши еще остается шанс добиться больших успехов в паре с Татьяной Перебийнис.

Есть успехи и в академической гребле. Женская парная четверка в составе Светланы Спирюховой, Елены Олефиренко, Натальи Ляльчук и Татьяны Колесниковой пробилась в финал через утешительный заезд и теперь 17 августа примет участие в розыгрыше медалей, где за победу будут бороться 6 экипажей.

Украинец Юрий Коваль не смог побороться за медали в греко-римской борьбе до 55 килограммов. Юрий уступил в первом же матче сербу Фрису Кристиану.

Украинские пловцы не участвовали ни в одном из сегодняшних финалов и за награды не боролись. Зато Игорь Борисик квалифицировался в полуфинальный заплыв брассом на 200 метров.

Олег Омельчук отказался в двух шагах от тройки призеров в стрельбе из пистолета с 50 метров. Спортсмен занял 5 место в финале, пропустив вперед россиянина Владимира Исакова и азиатскую тройку победителей – пьедестал достался Южной и Северной Кореям и Китаю. Иван Рыбовалов показал 20 результат и в финал не попал.

Среди наших лучниц лучший результат продемонстрировала Юлия Коваль, которая дошла до 1/16 финала.

Первые золотые медали пришли к России, которая непростительно долго обходилась без наград высшей пробы. Награды нашли героев в греко-римской борьбе. В категории до 55 кг победил Назир Манкиев, а до 60 кг Ислам-бека Альбиев. Молодые спортсмены по-настоящему хотели победить, а в их виде спорта – хотеть, значит мочь. Манкиев в финале вырывался из захвата азербайджанца Ровшана Байрамова с таким отчаянием, будто это два зверя сцепились в джунглях не на жизнь, а на смерть. Впрочем, Олимпийские игры – это еще круче.

Альбиев победил более уверенно – от него и ожидали золота. Российские греко-римляне существенно улучшили положение страны в общей медальной таблице. Хотя до тех успехов, которые ждали, пока далеко. По-прежнему плохие результаты у стрелков, не смогли взобраться на пьедестал и российские гимнасты. Только 6-е и взаимные обвинения, демонстрирующие не лучший командный дух. Ну а первые – китайцы, разумеется.

В тяжелой атлетике Россия получила еще один болезненный удар. Фаворитка Светлана Царукаева трижды пыталась взять один и тот же вес, 107 кг. И не взяла ни разу, после чего на нее было очень тяжело смотреть. Победила Пак из Сервеной Кореи, а Ирина Некрасова из Казахстана взяла серебро.

В плавании продолжает зверствовать американец Майкл Фелпс. В финале 200-метровки вольным стилем он как рванул, так и опередил ближайшего преследователя почти на 2 секунды. Мировой рекорд (также фелпсовский) улучшен почти на секунду. Теперь у Майкла уже 3 золота в Пекине вдобавок к 6-ми афинским медалям. Он догнал по числу золотых медалей легендарного Марка Спитца, а совсем скоро его перегонит. В возможностях этого балтиморского Ихтиандра можно не сомневаться.

Также золотые медали для США добыли Натали Кохлин, Аарон Пирсол, а в 100-метровке брассом победила австралийка Лейзель Джонс. Россиянин Аркадий Вятчанин добыл бронзу, как и напрашивалось по итогам полуфиналов.

В баскетбольном турнире первое поражение у России. Чемпионы Европы не справились с хорватами (78:85) и теперь не имеют права на ошибку в борьбе за выход из группы. Чтобы не попасть в ¼ финала на США, нужно обыгрывать не только Австралию, но и кого-то еще. И литовцев, и аргентинцев победить будет непросто, сегодня эти команды уверенно одолели аутсайдеров группы – Иран и Австралию.

Во второй группе США победили Анголу, а Китай снова проиграл, теперь испанцам (75:85 в овертайме). Греки выиграли очень важный матч у немцев.

Зато одержали победы мужские сборные России по волейболу и гандболу. Волейболисты победили немцев в 5 сетах, а гандболисты и вовсе перенервничали в поединке с Египтом. Лишь отчаянный бросок Ростворцева на последних секундах позволил россиянам победить со счетом 28:27. Судейство украинских арбитров в этом матче было весьма суровым для российской команды – те, кто смотрел игру, думаю, не будут с этим спорить.

Без особых сюрпризов завершился групповой турнир в женском футболе. В четвертьфиналах сыграют Бразилия – Норвегия, США – Канада, Китай – Япония и Швеция – Германия.

Во вторник, 12 августа, на Олимпиаде-2008 разыгрывались 19 комплектов медалей. Сборные Китая и США заняли первые две строчки общекомандного зачета. Китай пока обгоняет США на шесть золотых наград.