У первого украинского медалиста Олимпийских игр в Пекине Романа Гонтюка рука оказалась легкой. После того, как вчера он выиграл бронзу спустя три дня без наград, сегодня на нашу сборную посыпались медали.

И хотя все три награды были бронзовые, теперь можно верить, что и золото не за горами.

Первая бронза сегодня досталась прыгунам в воду с 3-метрового трамплина Илье Кваше и Алексею Пригорову. Золото привычно уже досталось китайцам, а николаевско-харьковский дуэт боролся с парой из России Дмитрием Саутиным и Юрием Кунаковым, которые все же выиграли серебро. Успех ребят особенно ценен, ведь после квалификации они занимали только 7 место и не считались основными претендентами на пьедестал.

Вторую бронзу принесла Украине 23-летняя штангистка в весовой категории до 69 килограмм Наталья Давыдова. Как и прыгунов, Наталью опередили спортсменки из России и Китая. Причем Чунгхонг Лью выиграла с огромным отрывом и установив по ходу дела 3 мировых рекорда – в сумме она подняла 286 килограмм, для примера, на счету серебряной призерки Оксаны Сливенко только 255, а Наталье покорились 250.

И, наконец, третьим бронзовым медалистом стал Армен Варданян, который завоевал награду в греко-римской борьбе в весе до 66 килограмм. В четвертьфинале украинец уступил киргизу Канатбеку Бегалиеву, который впоследствии стал серебряным призером, но в утешительном поединке оказался сильней американца Джейка Дейтчлера, а в бою за бронзу победил болгарина Николая Гергова со счетом 3:1. Интересно, что свой путь к медали Варданян начал с победы над чемпионом мира азербайджанцем Фаридом Мансуровым. Как говорится, начало полдела. Хотя после этой схватки можно было мечтать и о золоте.

Не обошлось в борьбе и без ложки дегтя – в первом же поединке в весе до 74 кг чемпион мира 2006 года Владимир Шацких уступил армянину Арсену Джулфалакяну.

Но этим наши спортсмены не ограничились. Вышли в следующие стадии все три боксера, которые участвовали в состязаниях сегодня. Георгий Чигаев в упорной борьбе одержал верх над россиянином Давидом Айрапетяном (13:11) и прошел в 1/8 финала, где будет драться с кубинцем Ямпирем Эрнандесом. Александр Усик в весовой категории до 91 просто разгромил китайца Юшана Нижати со счетом 23:4 и прошел в четвертьфинал. Следующим соперником украинца станет чемпион мира 2007 итальянец Руссо Клементе. Также в четвертьфинале оказался супертяж Вячеслав Глазков, который победил кубинца Акея Роберта Альфонсо (5:3). Далее его ждет встреча с алжирцем Ньюфелем Катаном.

Сестры Бондаренко продолжают свой уверенный путь к медалям в парном теннисном турнире. После победы над польским дуэтом Алена и Катерина без проблем справились с белорусской парой Ольга Говорцова-Дарья Кустова (6:1, 6:3). Следующими соперниками девушек станут итальянки Флавия Пеннетта и Франческа Скьявоне, победа над которыми также не должна составить сестрам труда. Вторая украинская пара Мария Корытцева и Татьяна Перебийнис покинула турнир, проиграв испанкам Анабель Медине Гарригес и Вирджинии Руано Паскуаль (6:3, 6:4).

В плавании наши спортсмены не смогли добиться таких же успехов – Вадим Липинский в комплексном плавании на 200 метров показал 28 результат, а Игорь Борисик не попал в финал двухсотметровки брассом, показав в полуфинале седьмой результат.

Без медалей остались велогонщики – лучший результат в гонке с раздельным стартом показал Андрей Гривко, который стал 32-м, а Денис Костюк занял 37 место.

В плавании продолжил бить все возможные рекорды американец Майкл Фелпс.
Помимо того, что он устанавливает мировые рекорды в каждом заплыве, сегодня он выиграл еще 2 золота, став единственным в истории 11-кратным олимпийским чемпионом. Причем на этом 23-летний спортсмен останавливаться не собирается - только на этой Олимпиаде он планирует выиграть (и вряд ли что-то этому помешает) еще 2 медали, да и на следующих у него есть все шансы пополнить и без того огромную копилку.