По церковному календарю, 14 августа, кроме первого Спаса, отмечается также День крещения Руси.

В этот день установлен праздник всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

14 (1) августа православная церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в народе называют Первым медовым Спасом. Первым - так как это первый из трех праздников Спаса. Впереди еще - Яблочный и Ореховый спасы.

В этот день вместе с освящением воды совершается освящение меда. Его также называют "Спас на воде", "Мокрый Спас", так как в русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа (ст.ст.) 988 г. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".

По церковным канонам, во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии - крестный ход на воду. При этом вместе с водой освящается мед. Именно в этот день пасечники приступают к сбору урожая.

По преданию, праздник пришел из Константинополя, где ежегодно в храме Софии частью креста освящали воду для отвращения болезней, так как именно в августе их количество возрастало. Начало праздника относится к IX веку, а в XII-XIII он утвердился во всех поместных церквях.

С Медового спаса начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. По строгости он приравнивается к Великому.

По народным приметам, на Медовый спас улетают стрижи и ласточки, что считается первым знаком приближающейся осени. В этот день верующие идут в церковь с букетами полевых трав и цветов. Освященные чабрец, мята, мак должны простоять дома круглый год.

В этот же день отмечается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого князя Боголюбского с волжскими булгарами. Во время битвы (1 августа по старому стилю 1164 года) произошло чудо: светлые лучи от иконы Спасителя и Богоматери покрыли своим светом всю русскую армию, и воины, воодушевленные таким Божьим благоволением, разгромили вражескую армию и заняли несколько городов противника.