В День города в Харькове состоится сотни праздничных мероприятий: концертов, выставок, встреч.

Об этом сообщила начальник управления культуры Департамента по гуманитарным вопросам Светлана Бабицкая. По ее словам, в частности, уже месяц 270 харьковских курсантов отшлифовывают на своих полигонах дефиле стягоносцев, которым 23 августа на площади Свободы в 18.00 начнутся праздничные мероприятия.

В шествии флагов будут задействованы разноцветные флаги, среди которых будет и флаг нашего города размером 9 на 9 метров, «С этих флагов будут складываться различные красивые композиции. Дифеле стягов будет длиться около 10 минут», - рассказала Светлана Бабицкая.

Праздничные метроиятия 23 августа начнутся с торжественных церемоний возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке, к памятнику основателям города Харькова и на мемориальном комплексе «Дробицкий Яр», а закончатся праздничным фейерверком на площади Свободы в 24.00 под звуки симфонического оркестра «Слобожанщина».

23 августа в 18.00 на площади Свободы начнутся праздничные мероприятия. Харьковчане и гости города, которые не смогут прийти на площадь, будут иметь возможность увидеть праздничное действо, посвященное Дню города и 65 годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков на своих телеэкранах. Прямая трансляция с площади Свободы будет вестись с 18.00 23 августа до 01.00 24 августа на 4 харьковских каналах: «7», «Р-1», «SIMON» и «ОТБ».

23 АВГУСТА
В 13:30 на мемориале погибшим воинам-афганцам (ст.м. «Научная») состоится открытие храма Иконы Божьей Матери «Взыскания погибших» .

В 14:15 в сквере Победы (за «Зеркальной струёй») пройдёт освящение заложенного камня под храм жен-мироносиц.

В 15:00 на площадке возле ХАТОБа им. Н.В.Лысенко начнётся хореографическая феерия «Бесконечная симфония танца».

В 15:00 в ЦПКиО им. Горького начнётся праздничная программа.

В 17:30 с площади Конституции начнётся шествие стягоносцев, которые

в 18:00 на площади Свободы откроют тетрализованную праздничную программу:

в 18:15 – поздравление ветеранов-освободителей Харькова;

в 20:30 – церемония награждения Почётных харьковчан; концерт звёзд эстрады;

00:00 – 00:30 – праздничный фейерверк.

СПРАВКА

Основные мероприятий, посвященные 65-й годовщине освобождения Харкова от фашистских захватчиков и Дню города

18 августа в 18.00 в Саду им. Т.Г.Шевченко откроется фотовыставка «Харьков. 1941-1943». Выставка создана харьковским фотографом Виктором Зильбербергом (ныне – гражданин Германии) в 1995 году в честь 50-летия Победы и экспонировалась в художественном музее. В 1999 году экспозиция выставки была вынесена на открытую площадку (возле ХАТОБа, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького). Ежегодно выставка привозится из Германии. В этом году она пройдет на центральной аллее Сада им. Т.Г.Шевченко, на месте проведения митинга в честь освобождения города Харькова в 1943 году. Будут представлены 100 фотографий, которые были найдены в архивах, в Федеральном архиве Германии «Бундес-архив», в фонде «Гамбургский институт социальных исследований». Выставка продлится до 24 августа.

22 августа
в Харьковском художественном музее откроется выставка произведений Олега Пинчука и Сергея Пояркова (Киев). Олег Пинчук работает как мастер станковой скульптуры, в основном бронзовой. Он активный участник многочисленных престижных выставок в Украине и за ее пределами, в США, России, Латвии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Швейцарии, Голландии, Германии, Японии. Сергей Поярков активно работает как мастер станкового искусства, автор сенсационных эссе к своим произведениям, дизайнер книг. По мотивам его произведений издаются лимитированные бронзовые пластики. Работал в различных книжных издательствах Киева, в Чехии, Швеции, Болгарии, США, Франции, России, Великобритании. Яркие представители новой волны постсоветсткого украинского искусства, эти художники создают свои, индивидуальные трансформации форм, провоцируя зрителя к творческому мышлению и восприятию образов.

Праздничный день 23 августа начнется с торжественных церемоний возложения цветов:

- в 9.00 – на Мемориале Славы в Лесопарке;
- в 10.00 – к памятнику основателям города Харькова и на мемориальном комплексе «Дробицкий Яр».

В 11.00 на площади Конституции состоится церемония вручения городу Харькову Почетной Таблицы Совета Европы.

В 12.00 во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого пройдет праздничный концерт для ветеранов – освободителей Харькова.

В 15.00 возле Харьковского академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко состоится хореографическая феерия «Бесконечная симфония танца», подготовленная Харьковской хореографической школой.

С 15.00 до 19.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет праздничная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы города: образцовый театр танца «Карнавал», театр песни «Экспрессия», театр экстремального танца «Модерн-стиль» и другие исполнители.

В 17.30 начнется прохождение от площади Конституции до площади Свободы. В колонне: флаг Харькова, полотнища - модули, стягоносцы с желтыми и синими флагами, духовой оркестр, участники танцевальных коллективов.

В 18.00 на площади Свободы начнется праздничное мероприятие, во время проведения которого предполагается дефиле стягоносцев, хореографическая композиция, в которой примут участие более 200 детей из Харькова и городов-побратимов, чествование ветеранов, торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Харькова».

В праздничной программе - концерт с участием Харьковского симфонического оркестра, духовых оркестров Университета гражданской защиты и Академии Внутренних войск МВД Украины, камерного хора Харьковской областной филармонии, образцовый ансамбль танца «Джерельце», ансамбля народного танца «Закаблуки» Харьковского училища культуры, коллектива эстрадного танца «Ассоль», ансамбля эстрадного танца «Олирна», ансамбля танца «Солнцеворот», коллектива современного танца «Грация» Городского дворца детского творчества, хореографических коллективов – участников Международного фестиваля-конкурса народной хореографии «Зелен світ», молодежного симфонического оркестра «Слобожанский», Заслуженной артистки Украины Татьяны Недельской, Ани Лорак, народной артистки России Илзе Лиепы, групп «Ночные снайперы», «Челси», «Иванушки», «А-Студио», Витаса, Народного артиста России Юрия Антонова.

Программа завершится праздничным фейерверком (ориентировочно в полночь).


На празднование Дня города Харькова прибудут зарубежные официальные делегации.

На сегодняшний день предполагается участие:
▪ Виктора Руффи – Почетного члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы;
▪ Вильяма Тейлора – Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине;
▪ делегаций из городов-побратимов и городов-партнеров: Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга (РФ), Брно (Чехия), Варны (Болгария), Даугавпилса, Зальцбурга (Австрия), Каунаса (Литва), Кутаиси (Грузия), Познани (Польша), Цинциннати (США);
▪ представителей международных организаций: Международной ассамблеи столиц и больших городов (СНГ), Международной Ассоциации «Породненные города»; Благотворительная организация «Институт Леавитта за международное развитие» (США); Международная Балтийская Академия (Латвия);
▪ представителей консульских учреждений: Генерального Консульства Российской Федерации в г. Харькове, Генерального Консульства Республики Польша в г. Харькове, Израильского культурного центра в г. Харькове, Генерального Консульства Чешской Республики в г. Донецке, Консульства Австрийской Республики в г. Харькове, Консульство Республики Словения в г.Харькове, Британского Совета в г. Харькове, Центра содействия торговли Вьетнама в г. Харькове.