947 зданий полностью разрушены из-за паводка в 6 западных областях Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

В результате паводка в западных областях, полностью разрушены 947 зданий: 593 - в Черновицкой области, 281 - в Ивано-Франковской, 27 - в Закарпатской, 18 - в Тернопольской, 15 - во Львовской и 13 - в Винницкой области.

Капитального ремонта требуют 7797 домов, текущего - 20 210, из которых 1816 уже отремонтированы.

В то же время Куйбида сообщил, что цифры поврежденных зданий могут измениться, поскольку в результате дождей, которые выпали за последние несколько дней в пострадавших областях страны, и после ухода воды часть домов продолжают разрушаться.

Окончательные цифры появятся после полного высыхания домов и почвы в затопленных регионах.

Министр сообщил, что из-за паводка пострадало множество социально-культурных и медицинских объектов, которые следует восстановить как можно скорее.

Перечень таких объектов составляется отдельно по каждой административно-территориальной единице.

Кроме того, Куйбида сообщил, что в большинстве областей и районов уже утвердили списки строительных подрядчиков, а за качеством их работы будут следить региональные отделения жилищно-строительной инспекции.

Министр сообщил о случаях завышения масштабов разрушения и получения компенсаций людьми, чьи дома вовсе не пострадали.

По мнению Куйбиды, причинами столь масштабных разрушений вследствие стихийного бедствия стали несанкционированная вырубка леса в Карпатах и то, что дома не были рассчитаны на такие сильные паводки.

Как сообщалось, 23-28 июля Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области пострадали от паводков.