Многие из харьковчан стали заложниками нынешнего нестабильного лета. Такая гремучая смесь — дожди, грозы, а теперь еще и адская жара — действуют практически на всех. Но, оказывается, бывают периоды, когда жара делает слабый пол еще слабее.

Вызовов «скорой» стало больше 

В группе риска прежде всего — чутко реагирующие на перепады атмосферного давления больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

— Количество вызовов скорой помощи к таким больным за последние три дня увеличилось однозначно, — говорит Оксана Мазурок, начальник лечебно-профилактического отдела городского управления охраны здоровья. — На прошлой неделе было 840 вызовов, на этой уже 910. Это обычная годовая цифра, но если учесть, что горожане на лето разъехались, показатель тревожный. В жару происходит усиленное потоотделение, сгущается кровь. За счет потери жидкости образуются тромбы, отсюда — больше инфарктов. Поэтому в такие дни мы рекомендуем пить побольше воды, которая разжижает кровь. 

Несладко сейчас людям и с высоким, и с низким артериальным давлением. Причем от непостоянства погоды часто страдают женщины. Такая половая «дискриминация» объясняется критическими днями, когда происходит потеря крови, и, соответственно, падает давление. А в жару, когда сосуды расширяются, оно дополнительно понижается. 

Дети стали заложниками жары 

— Дети с сосудистыми заболеваниями такие же метеозависимые, как и взрослые,— уверяет начмед детской больницы № 5 Алла Нечмоглод. 

У детей реакция на жару проявляется нестабильностью артериального давления, головными болями. К слову, подобным образом на них действуют и грозы, и сильный ветер. Городская детская больница № 5 специализируется на неврологических заболеваниях. Пока, говорит Алла Андреевна, количество маленьких пациентов не увеличилось, но многие ведь сейчас на отдыхе… 

Врач по гигиене детей и подростков облСЭС Евгения Шуба считает, что особенно опасна жара для малышей до трех лет. Детская кожа обладает меньшими, чем у взрослых, теплоизоляционными свойствами, поэтому больше нагревается, ей свойственна и более высокая влажность. Кроме того, даже на неяркий солнечный свет детский организм может отреагировать неадекватно. Поэтому время пребывания на солнце нужно строго дозировать, тем более если ребенок светлокожий и светловолосый. Если малышу 4-5 лет, начинать греться на солнце нужно с 2-3 минут. 

Казалось бы — какая благодать: после знойных городских улиц плюхнуться с разбегу в спасительный водоем! 

— Резкое погружение в воду в знойный день — огромный стресс для любого организма, — предупреждает Евгения Ивановна. — Происходит резкое сужение сосудов, что может привести к нарушению сердечной деятельности. 

Евгения Шуба советует: перед погружением в воду ребенок должен полностью остыть (минимум 10-15 минут). Кроме того, родители должны сами проверить воду: в проточных водоемах могут бить очень холодные ключи.