Сборная Украины завоевала в четверг две золотых медали. Есть положительные -  промежуточные (квалификационные) успехи. Но есть и большая потеря дня.

К великому сожалению украинских болельщиков зимний чемпион мира в беге на 1 500 метров Иван Гешко не вышел на старт предварительного забега. Причина - не известна. От официальных лиц сборной Украины никаких заявлений пока не поступало.

В командном зачете Украина занимает 12 место, причем сборные Словакии, Великобритании, Франции и России имеют такое же количество золотых медалей – 3, и опережают наших по серебру и бронзе.

Итак, второе золото нам принес Артур Айвазян в стрельбе из винтовки лежа. В квалификации Артур показал почти максимальный результат, набрав 599 из 600 возможных. Не хуже стрелял Айвазян и в финале, где оставил позади и американца Мэтью Эммонса, и австралийца Уоррена Потента, которым достались только серебро и бронза.

На этом золотые успехи украинских спортсменов не закончились. Третью медаль заработал еще один стрелок, на этот раз из лука – харьковчанин Виктор Рубан. В полуфинале украинец обыграл российского спортсмена, причем для определения сильнейшего понадобились дополнительные выстрелы. В финале Рубану противостоял кореец Кюнг-Мо Парк. Корейцев можно считать сильнейшими лучниками на планете, ведь оба золота в командных соревнованиях в этой дисциплине достались именно им. Однако Виктор сумел взять верх в финале с минимальным перевесом 113:112 и заслуженно получил золото.

Порадовали и другие украинские спортсмены. Сестры Бондаренко вышли в полуфинал парного турнира в драматичном поединке с итальянками Франческой Скьявоне и Флавией Пеннеттой. Украинки легко выиграли первый сет, но затем у них начались проблемы. В третьей решающей партии дело дошло до того, что при счете 4:5 в пользу итальянок им чуть было не присудили победу. Однако затем судья отменил свое решение и не засчитал очко, после чего Бондаренко все же дожали подавленных итальянок. В полуфинальном матче Алене и Кате будет противостоять еще один сестринский дуэт – Серена и Венус Уильямс.

Сегодня начались соревнования в легкой атлетике.

Успешно выступают наши семиборки – за три дисциплины до конца украинка занимает второе место. Правда, что несколько неожиданно, это не фаворитка Людмила Блонская, а Наталья Добрынская. Блонская пока пятая, а отрыв американки Хилеас Фонтэйн, которая занимает первое место, составляет 64 очка.

К сожалению, не смог повторить свой афинский успех Юрий Белоног. В толкании ядра ему удалось показать только 6 результат в финале (20.63 метра), причем полученный в первой же попытке. Впрочем, не удалось завоевать золото и фаворитам соревнования – тройке американцев. Победу праздновал поляк Томаш Маевский, значительно опередивший американца Кристиана Кэнтуэлла (21.09 м) и белоруса Андрея Михневича (21,05 м).

Пловец Андрей Сердинов пробился в финал стометровки баттерфляем, показав 6 результат в общем зачете. Менее удачлив оказался Сергей Бреус, который в восьмерку лучших не попал, остановившись на 13 месте.

Продолжает показывать отличный бокс вице-чемпион мира Василий Ломаченко. Украинец вышел в четвертьфинал в весовой категории до 57 килограмм, разгромив боксера из Узбекистана Баходирьона Султонова со счетом 13:1. Следующим противником Василия станет китаец Ли Янг.

Зато сегодня в стартах на велотреке (индивидуальная гонка преследования) как у мужин так и у женщин приняли участие украинцы. Владимир Дюдя в квалиф-заезде финишировал с четвертым результатом, преодолев первый километр дистанции с абсолютно лучшим временем. Дюдя в следущем раунде будет соперничать с британцем Стивеном Бурке, который финишировал пятым.

У девушек, единственная представительница Украины Леся Калитовская, финишировала с третьим результатом, показав второе время на первом и втором километрах. Теперь украинку ждет соперничество с литовкой Серикайте, которая в квалиф-заезде была шестой.

Заезды пройдут 16 августа с 11.30 по Киеву.

Не смогли повторить вчерашний успех наших девушек в фехтовании шпажисты. Наши ребята заняли седьмое место на Олимпиаде. Украинцы начинали сразу с четвертьфинала, но там же и проиграли команде Польши с довольно большим отрывом (45:37). Поляки в результате выиграли серебро, а золото досталось французам.

Зато в финал вышла метательница диска Елена Антонова. Ей для выхода в финальную часть соревнований хватило результата (61,25 м).

Наталья Семенова и Екатерина Карсак расположились на 8 и 12 местах в своей группе соответственно.

Не прошли в финал метатели молота Евгений Виноградов, Игорь Тугай и Артем Рубаненко.

А вот Ольга Саладуха квалифицировалась в финал тройного прыжка.

- Украинка Елена Федорова заняла седьмое место в квалификации олимпийского турнира по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. После пяти упражнений наша спортсменка набрала 323,75 очка. Старт Федоровой в полуфинале 16 августа в три часа дня по Киеву.

Украинки Татьяна Петлюк и Юлия Кревсун пробились в следующим этап в беге на дистанции 800 метров. В первом раунде Т.Петлюк показала шестой результат - 2.00,00, а Ю.Кревсун была десятой - 2.00,21. Лучшее время - у Марии Мутолы из Мозамбика - 1.58,91 (лучший результат сезона).

1. Мария Мутола (Мозамбик) - 1.58,91
2. Марлин Окоро (Великобритания) - 1.59,01
3. Люсия Клоцова (Словакия) - 1.59,42
6. Татьяна Петолюк (Украина) - 2.00,00
10. Юлия Кревсун (Украина) - 2.00,21

- После трех из шести этапов в квалификации по скорострельной стрельбе из пистолета на дистанции 25 м украинец Александр Петрив делит вторую строчку с американцем Кейвом Сандерсом и немцем Кристианом Райцом. На два бала их опережает россиянин Леонид Екимов, а еще четыре стрелка отстают всего на один балл. Еще один украинец Роман Бондарук идет десятым с отставанием от лидера на пять баллов.

Украинец Николай Мильчев в первый день квалификации соревнований по стендовой стрельбе показал 34-й результат - 64 очка.

У стрелков в субботу 16 августа - решающий день.