Опубликовано обращение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова к жителям области.

Уважаемы жители Харьковщины!

Я обращаюсь к вам с уверенностью понимания и поддержки с вашей стороны. Три дня полыхают леса нашей области, огонь уничтожает на своем пути все живое: гибнут уникальные представители флоры и фауны Слобожанщины, многие из которых занесены в Красную книгу. Практически ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ гектар леса огонь уже охватил… А причина пожаров одна – все тот же пресловутый человеческий фактор: специально или случайно брошенная спичка, окурок, искра от двигателя или выхлопной трубы автомобиля.

Усилиями бойцов МЧС, добровольцев со всех районов области и соседних областей Украины, местных жителей только вчера утром был локализован первый пожар в Изюмских лесах. А спустя всего лишь несколько часов после этого еще ТРИ очага возгорания дали жизнь куда более страшному пожару, пеклу, которое ночью могло уничтожить пос. Красный шахтер, где проживает боле четырехсот человек.

До сих пор всеми возможными и невозможными усилиями область борется с пожаром под Изюмом. И уже приходят сообщения о возгораниях леса в Красноградском, Балаклейском, Чугуевском, Змиевском районах области.

Я обращаюсь к вам с просьбой быть осмотрительными и внимательными – при первых же признаках возгораний леса немедленно сообщайте в поселковые советы, в части МЧС, районные администрации.

Я прошу вас с пониманием отнестись к моему распоряжению, запрещающему в пожароопасный период посещать хвойные леса гражданскому населению и личному автотранспорту! К сожалению, практика показала, что другого пути спасти наши леса, а подчас и целые населенные пункты области, у всех нас нет.

Надеюсь на сознательную гражданскую позицию каждого из вас, на ваше чувство любви к своей области, к тем местам, где мы с вами родились, живем, где жить нашим детям и внукам, на вашу ответственность.

С уважением,
Председатель областной
государственной администрации
Арсен АВАКОВ