Воскресенье 17 августа - экстренное совещание в Харьковской облгосадминистрации: озвучены возможные причины.

Вице-губернатор Виктор Зверев доложил о ходе тушения пожара в Изюмском районе.

По словам Зверева, в 14:20 16 августа 2008 года в 537 квартале Придонецкого лесничества при осмотре лесной территории с вертолета был обнаружен очаг возгорания.

На его гашение были направлены силы лесхоза. В 15:00 поступила информация от наблюдателя с наблюдательной вышки о возгорании леса в 293 квартале того же лесничества. В связи с быстрым распространением огня был введен в действие Оперативный план по гашению лесного пожара.

По словам заместителя руководителя области, в связи с угрозой распространения огня в направлении села Червоний шахтар был введен план эвакуации местных жителей, развернут эвакопункт.

Как рассказала глава Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, местное население с пониманием отнеслось к возможной необходимости эвакуации, ведь огонь приблизился на расстояние 1,5 км. от крайних домов поселка, в котором живут более 400 человек, большинство из которых дети и люди преклонного возраста.

Любовь Шамрай отметила, что местный сельский совет своевременно оповестил население о вероятной эвакуации, что дало возможность людям собрать не только документы и необходимые вещи, но и продумать пути эвакуации домашнего скота. "Впрочем, - отметила Любовь Шамрай, - к счастью и благодаря бойцам МЧС пламени был перекрыт путь на село". В тоже время, по словам руководителя Изюмского района, вероятность необходимости эвакуации все еще остается слишком высокой.

Причиной этого, по словам заместителя главы облгосадминистрации Виктора Зверева, является тот факт, что огнем на это время охвачены 10 лесных кварталов общей площадью около 1500 Га. В настоящее время огонь распространяется в направлении реки Северский Донец, где нет населенных пунктов, баз отдыха, газопроводов на линий электропередач.

На гашении пожара задействованы бойцы и самолеты МЧС Украины, вертолеты, силы управления лесного хозяйства. Обеспечение охраны общественного порядка осуществляют 84 сотрудника Изюмского горотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области и 12 сотрудников ГАИ.

ПОДЖОГ - ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРА В ЛЕСАХ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


По словам председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, возгорание было замечено примерно в 16:00 на территории лесного массива Задонецкого сельсовета. Силами бойцом МЧС и сотрудников местного лесхоза пламя удалось потушить. Причину пожара устанавливают сотрудники правоохранительных органов, которые уже работают на месте происшествия.

Как сообщил глава Чугуевской райгосадминистрации Юрий Прав, для ликвидации пожара в Изюмском районе райгосадминистрация сегодня направила специализированный отряд, в состав которого вошли 80 бойцов 92-й специализированной мотострелковой бригады (с. Малиновка) и 40 гражданских лиц, среди которых врачи, средний и младший медперсонал.

Кроме того, центральная районная больница Чугуевского района, переведена на особый режим работы для своевременного (в случае необходимости) предоставления медицинской помощи бойцам МЧС, военным и гражданскому населению, которое принимает участие в тушении пожара в лесных массивах Изюмского района.

Как сообщил глава облгосадминистрации Арсен Аваков, состоялся телефонный разговор между ним и Министром обороны Украины Юрием Ехануровым. Руководитель области рассказал Министру обороны о чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за пожара в Изюмском районе Харьковщины, и получил согласие Юрия Еханурова на привлечение личного состава и техники, которые находятся в распоряжении Харьковского гарнизона.

Кроме того, во время экстренного совещания в облгосадминистрации Арсен Аваков отдал распоряжение о привлечении грузовых автомобилей повышенной проходимости, которые есть в распоряжении Харьковского военного гарнизона, для обеспечения подвоза воды и людей по песчаным лесным дорогам на месте лесного пожара.

Правоохранительные органы отрабатывают все версии пожаров в Изюмском районе.

Об этом в ходе экстренного совещания, которое прошло в облгосадминистрации рассказали начальник Управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский, начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев и заместитель прокурора области Андрей Гончаренко.

По словам Виктора Развадовского, в правоохранительные органы уже поступил целый ряд сообщений о том, что причиной пожара в лесах Изюмского района может быть неосторожное обращение с огнем. "Мы тщательно проверяем всю поступающую к нам информацию, реагируем на каждый сигнал, - заверил Развадовский, - Между тем, информация о машинах, которые яко бы местные жители видели в лесу, где затем возник пожар, пока не нашла своего подтверждения".

В тоже время заместитель прокурора области Андрей Гончаренко сообщил, что по факту пожара в изюмских лесах прокуратурой области уже возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС в Харьковской области Александр Волобуев считает, что причиной возникших пожаров является поджог.

Основанием для таких подозрений являются сразу три очага пожара, расположенные примерно в одном километре один от другого.

По словам Александра Волобуева, из-за лесного пожара, который случился 14 августа, в Изюмском лесхозе постоянно дежурили спасатели. 16 августа первый очаг возгорания возник утром рядом с одним из близлежащих сел. Когда бойцы МЧС поехали тушить пожар, в нескольких километрах от первого очага возгорания возник второй. А следом - и третий.

Председатель областной государственной администрации Арсен Аваков обратился к присутствующим на экстренном заседании руководителям правоохранительных органов с требованием тщательно разобраться в ситуации, найти виновных и довести возбужденное уголовное дело до конца.