Десять городских школ вытянули счастливый билет: в этом году им досталось по миллиону.

На нужды образования из городской казны в 2008 г. выделили больше 16 млн грн. Сейчас в Харькове ремонтируют более 200 школ. Но максимальные суммы на ремонт достались десяти харьковским общеобразовательным учебным учреждениям: им дали по миллиону гривен. Для этого выбрали по одной школе от каждого района. Везунчиками стали лицей искусств № 133, гимназии № 12, № 14, № 43, № 65, № 116, № 133, № 152, учебно-воспитательный комплекс № 122. Кругленькая сумма перепала и физматлицею № 27. 

Серьезно отремонтировав десять школ, их сделают базовыми учебными учреждениями, которые не стыдно будет показать даже гостям к Евро-2012. Они должны кардинально отличаться от остальных. Там отремонтируют фасады, поменяют окна на металлопластиковые, оборудуют современные столовые, актовые и спортивные залы, заменят мебель. Именно этим школам повезло не случайно. Как выяснилось, они уже имеют выигрышную внутреннюю «начинку» 

— Равных им, может быть, даже нет и в Украине, — уверяет начальник городского управления образования Ольга Деменко. — Например, 116-я школа востребована и результативна. Однако ей уже 80 лет — а она ни разу капитально не ремонтировалась. Школа № 152 Ленинского района — тоже прекрасная. Здесь учится много победителей областных, всеукраинских олимпиад. 

Ольга Деменко уверяет, что лучше выделить отдельным школам внушительную сумму, чем распылять средства, потратившись на мелкие работы в одной из 200 школ. Будут ли и дальше выдавать избранным школам по миллиону, Ольга Деменко пока не знает, но надеется, что это новшество будет продолжено и распространиться на другие школы.
Образцово-показательные школы обещают отремонтировать к 1 сентября.