Среди наиболее экологически загрязненных участков Харькова названы крупные транспортные магистрали города: Полтавский шлях, ул. Сумская, ул. Плехановская, пр-т Московский, пр-т Героев Сталинграда.

90% вредных выбросов в атмосферу Харькова - от автотранспорта
Такая информациясегодня прозвучала на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, во время рассмотрения вопроса «О состоянии экологической обстановки в городе и меры по ее улучшению».

По словам и.о. начальника отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Михаила Трофименко, степень загрязнения атмосферы на улицах города с интенсивным движением автотранспорта умеренно-опасная.

По словам Трофименко, основными факторами интенсивного загрязнения атмосферы автотранспортом являются: постоянно возрастающее количество автотранспорта; эксплуатация технически устаревшего автомобильного парка; низкое качество горюче-смазочных материалов; недостаточная пропускная способность дорожно-транспортной сети, которая сформировалась в условиях существующей застройки, в особенности в центральной части города; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия проезжей части дорог; несовершенство законодательной базы для эффективного управления и контроля автотранспорта, который является экологически опасным.

На заседании принято решение: профильным департаментам продолжить роботу по совершенствованию транспортной схемы города и улучшению технического состояния дорог.

СПРАВКА

На сегодняшний день экологическое состояние Харькова характеризуется как стабильно напряженное, хотя спад производства и выполнение ряда первоочередных мероприятий организационного и технического характера частично сдерживают нарастание отрицательных процессов деградации окружающей природной среды.

По данным ежегодного Национального доклада о состоянии окружающей среды в Украине, который готовит Министерство охраны окружающей природной среды, экологическая ситуация в Харькове лучше чем в таких городах как Кривой Рог, Донецк, Запорожье, Мариуполь, Днепродзержинск и ряде других городов, которые являются крупными промышленными центрами.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области за последние годы уменьшаются объемы выбросов от стационарных источников и возрастают объемы выбросов от передвижных источников, в основном, за счет автотранспорта.

Так в 2007 году из 74,9 тыс.т. загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу, 68,76 тыс.т. поступило от передвижных источников. Таким образом, вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха составляет свыше 90 % от общего количества выбросов.