По данным оперативного штаба, на 07:00 утра 20 августа пожар в лесах Изюмского района полностью локализован.

Об этом сообщил координатор штаба, заместитель председателя облгосадминисрации Олег Шаповалов. По его словам, еще вечерний облет территории пожара по всему периметру позволял утверждать, что тление происходит только внутри пожара и не распространяется на новые участки леса. "Помог нам и такой долгожданный дождь, который ночью прошел в Изюмском районе", - подчеркнул Олег Шаповалов.

Сегодня рано утром Олег Шаповалов и Виктор Зверев вновь облетели всю территорию пожара по периметру и окончательно убедились в том, что огонь полностью погашен: только внутри пожара происходит тление торфа, пней и стволов деревьев, что уже не может повлиять на распространение самого пожара.

На территории Придонецкого лесничества в Изюмском районе, где идет борьба с пожаром, при облете территории на вертолете сотрудники МЧС зафиксировали два посторонних автомобиля, которые находились в зоне пожаротушения без соответствующего разрешения.

Как сообщил из оперативного штаба в Изюмском районе заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко, силами сотрудников Областного управления МВД Украины в Харьковской области оба автомобиля были задержаны.

В ходе тщательной проверки оказалось, что машины принадлежат одной из газодобывающих компаний, буровые установки которой расположены на территории лесничества.

Сергей Стороженко сообщил, что сотрудники компании были предупреждены о нарушении въезда на территорию, где ведется тушение пожара, без соответствующего разрешения оперативного штаба.