С 26 по 30 августа в области будут проводиться обязательные медицинские профилактические осмотры среди школьников и студентов Харькова и области.

Как сообщили в Главном управлении здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, цель данных мероприятий - недопущение вспышек инфекционных заболеваний в организованных коллективах, своевременное выявление детей, больных инфекционными, паразитарными и кожными болезнями.

Медосмотры будут проводиться силами медицинских работников территориальных лечебно-профилактических заведений. Для этого организованы 570 бригад в составе врача-педиатра, школьного врача (а в сельской местности - семейного врача) и медицинской сестры, которые будут работать в 959 учебных заведениях области.

Еще 20 бригад создано в областной студенческой больнице для работы в 92 высших учебных заведениях. Бригады будут работать непосредственно в ВУЗах, студенческих общежитиях, пунктах первичной медико-санитарной помощи.

В текущем году планируется осмотреть 247,2 тысяч школьников и более чем 38 тысяч студентов высших учебных заведений дневной формы обучения.