Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина будет выполнять соглашение, которым предусмотрено пребывание Черноморского флота РФ на ее территории до 2017 года.

Об этом он заявил сегодня в Киеве на общей пресс-конференции с Президентом Румынии Трояном Бэсеску, который находится в Украине с рабочим визитом, сообщает УНИАН.

Ющенко отметил, что не будет поддерживать никаких спекуляций вокруг сроков и условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

«Украина взяла обязательство о том, что на ее территории до 2017 года будет находиться Черноморский флот РФ», - сказал Президент.

По словам Ющенко, при любых условиях нельзя ставить под вопрос выполнение соглашения о временном пребывании Черноморского флота РФ, какой бы дискомфорт не приносила эта ситуация, в том числе и то, что ЧФ России принимал участие в конфликте на Кавказе.

В то же время Ющенко заявил о необходимости решать проблемные вопросы, в том числе относительно использования земли, активов, радиочастот. Он выразил надежду, что российская сторона после событий в Грузии отзовется на инициативу Украины относительно решения проблемных вопросов по Черноморскому флоту на базе подкомиссий украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством двух президентов.

«Я надеюсь, что российская сторона отзовется и сядет за стол переговоров по данным вопросам, и мы как партнеры, как соседи, стратегические партнеры этот непростой вопрос, во многих случаях даже неудобный (решим – ред.). Но если мы честно относимся к нашим отношениям, если мы свято относимся к независимости, я убежден, что две стороны должны найти мужество и сформировать переговорный процесс по этим чрезвычайно чувствительным вопросам», - сказал Ющенко, прибавив, что не хотел бы спекуляций в этом вопросе как со стороны украинских, так и со стороны российских политиков.

«Нам нужно честно смотреть в глаза друг другу и заботиться о нашей территориальной целостности и национальной независимости. Национальная политика безопасности на честном слове не строится. У нас должны быть более существенные аргументы, которые дают ответ на нашу целостность, независимость, суверенитет не на год, не на пять, а на века», - отметил Ющенко.