Президент Украины Виктор Ющенко поздравил харьковчан с 65-ой годовщиной освобождения от фашистских захватчиков и Днем города.

В поздравительной телеграмме в частности говорится:

«Харьков прошел длинный, тернистый, овеянный бурными событиями путь от казацкой крепости в Диком Поле до высокоразвитого культурного и промышленного центра, одного из лидеров в отрасли науки и образования нашего государства.

Именно с Харькова 65 лет тому назад началось победное освобождение всей Украины. Мужество и доблесть, проявленные в боях за Харьков, послевоенное восстановление города навсегда останутся в истории как пример героизма и самоотверженности нашего народа. Низкий вам поклон, дорогие ветераны.

В настоящее время Харьков, храня и преумножая наилучшие достижения и традиции прошедших времен, интенсивно развивается и обновляется. Вместе со всей Слобожанщиной город делает значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего независимого государства, щедро пополняет казну национальной культуры и духовности, воспитывает для страны образованные и высокопрофессиональные кадры. Сегодня его заслуженно называют городом молодежи и студенческой столицей Украины.

Желаю всем харьковчанам благосостояния и оптимизма, уверенности в собственных силах и неисчерпаемого вдохновения. Будьте здоровые, счастливые, любите свой родной город и прекрасный Слобожанский край, достигайте новых вершин в труде и творчестве ради процветания Родины».