Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Государственного флага, который отмечается сегодня, 23 августа.

Украинский флаг олицетворяет, по словам главы государства, национальный дух и несокрушимость воли. "Это символ нашей независимости, соборности, единства идеалов... живая историческая память и гордость народа", - говорится в поздравлении В.Ющенко.

Президент Украины отмечает, что под сине-желтым флагом украинцы боролись за свободу, создавали государство. "Его цвета - это цвета нашей земли, а сам флаг является воплощением наших побед", - сказал он.

"Пусть сегодня каждый ощутит гордость за свою страну, за ее достижения на международной арене, в экономике, культуре и науке, за ее спортивные победы", - подчеркнул глава государства.

Также В.Ющенко призвал: "Уважаем и оберегаем свое национальное знамя, прививаем любовь и уважение к нему детям и внукам. С ним нам идти в будущее".

День Государственного флага Украины отмечается ежегодно 23 августа, согласно Указу Президента "О Дне Государственного флага Украины" от 23 авг. 2004 года. Праздник установлен в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины.

По случаю праздника в 9:30 Президент Украины примет участие в торжественной церемонии подъема Государственного флага на площади Независимости в Киеве, которая в этом году проходит впервые. После этого он вручит паспорта граждан Украины юношам и девушкам, которым исполнилось 16 лет, представляющим все регионы нашего государства.

В 10:30 - 10:45 глава государства примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.