Вовсе не Ивану Коневу должны принадлежать лавры освобождения Харькова, утверждают члены общественной поисково-исследовательской журналистской организации «Альтруист».

— Освобождение было бы невозможно без подвига бойцов двух армий: 1-й танковой под командованием генерала Катукова и 5-й гвардейской танковой под командованием генерала Ротмистрова, — утверждает член «Альтруиста», фронтовик Иван Карасев. 

«Альтруист» не один год изучает засекреченные ранее военные архивы, в первую очередь, боевые документы частей и соединений, которые участвовали в боях за Харьков. Исследователи пришли к выводу, что основные лавры освободителя Харькова должны принадлежать не генерал-полковнику Ивану Коневу, командовавшему Степным фронтом, а маршалу Георгию Жукову. В тот момент он был представителем Ставки Верховного Главнокомандования по Воронежскому и Степному фронтам. 

Именно Жуков, по данным «Альтруиста», отдал приказ выдвинуть 1-ю танковую и 5-ю гвардейскую танковую армии в район Богодухова, чтобы отразить готовящийся удар во фланг и тыл войскам Степного фронта, освобождавшим Харьков. 

— Только одна 1-я танковая армия потеряла в той операции 706 танков и фактически была полностью обескровлена, — говорит Иван Карасев. — Но благодаря подвигу танкистов операция по освобождению Харькова не сорвалась.
 
Не обошлось и без крупных поражений. По словам Ивана Карасева, если бы штаб Степного фронта вовремя выполнил приказ Жукова (от 20 августа 1943-го) о переброске в район Коротича 5-й гвардейской танковой армии, то 18-й танковый корпус Красной Армии не был бы окружен немецкими войсками и уничтожен. 

И еще один факт. Адольф Гитлер лично благословил фельдмаршала Манштейна на нанесение ударов под Харьковом — по планам Вермахта именно под Харьковом немцы должны были поквитаться с Красной Армией за поражение на Курской дуге. Поэтому потери, понесенные Красной Армией под Харьковом, были значительнее, чем под Курском. 

Но планы Гитлера были сорваны.