Когда немцы оккупировали Харьков, Людмилы Петровны Моргун еще не было на свете. О событиях того страшного времени она узнала из рассказов матери и дневников сестры Марии.

«Жили они тогда на старой Алексеевке в частном доме — мама, папа (его комиссовали с фронта без ноги) и сестра Манечка. Ей шел 18-й год. Когда немцы отправляли молодежь в Германию, родители решили сестренку спрятать. Оторвали доску от пола в коридоре, Манечка туда залезла — и заколотили гвоздями, - рассказывает Людмила Петровна (на фото вверху).

Мария выжила и избежала отправки в Германию.   
А оккупанты начали массово расстреливать мирное население. Сначала согнали евреев в овраг (между Павловым полем и Алексеевкой), забрали вещи, золото и расстреляли. А потом — всех поголовно жителей этого района — погнали к речке Уды, за кладбище, что на Клочковской. 

…Ведут их на расстрел, а у мамы с папой душа болит — там же Манечка в подполье заколочена. Но до речки они не до­шли — налетели наши самолеты, начали бомбить. Родители сбежали. Они спрятались у соседа в погребе, он многих спас, а дочку свою не успел — Катю во время бомбежки убило на огороде. 

Когда подтянулись чехи, они гнали немцев до Тарановки, а там уже их добили. Имена чешских героев-освободителей увековечены в названии улиц — Отакара Яроша, Людвига Свободы. 

… Когда перестрелка закончилась, убитые лежали вперемешку — и русские, и немцы, и чехи. На проводах висели ноги, руки, внутренности…. Всех погибших закопали на 9-м кладбище. Потом пошли хоронить евреев в яру… 

… А Манечку вызволили из подпола, слава Богу, живую и здоровую».