На постаменте три скульптуры обезьянок — Гектора, Розы и Дези: символ животных, переживших оккупацию в года Великой Отечественной войны. Такой памятник открыли в Харьковском зоопарке.

— Когда разбомбили обезьянник, уцелели лишь пять его обитателей. Часть из них разбрелась по территории зоопарка, не зная, куда им деться. Они старались не уходить далеко от помещений, к которым уже привыкли: там всегда были еда, уход и ласка. Некоторые ушли в сад им. Шевченко, — рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. 

Животных, которых удалось собрать и разместить в уцелевших помещениях обезьянника, подкармливали сотрудники зоопарка. Но зимой 1943 года было очень холодно, паровое отопление не действовало, а печурки не могли обогреть помещение. Обезьяны тесно прижимались друг к другу, пытаясь согреться. 



Однажды утром три макака резуса Гектор, Роза и Дези прорвали сетку и убежали в сад им. Шевченко. Позже выяснилось, что прыткие беглецы спрятались в здании Госпрома, забившись в шкаф одной из комнат. Обезьянок вскоре заметили сердобольные харьковчане. 

— Люди, которые жили на пр. Правды, на улицах имени 8-го съезда Советов, на Данилевского и на Пушкинской, приходили в Госпром и подкармливали их. А ведь харьковчанам и самим есть было нечего, — не скрывает эмоций Алексей Яковлевич. 

А однажды обезьянок обнаружил полицейский и выстрелил, ранив одну из них. К счастью, она выжила, но испуганные животные после этого перебрались в жилой дом, расположенный неподалеку, переждали лютые морозы на чердаке, а весной вернулись в Госпром. 

После освобождения Харькова скитальцев вернули в зоопарк. До войны наш зоопарк был крупнейшим в Союзе: коллекция формировалась еще в те времена, когда Харьков был столицей Украины. На момент освобождения в зоопарке уцелели лишь четыре медведя, пять обезьян и один волк. Частично были разрушены здания слоновника, обезьянника и аквариума, сломаны все изгороди.
 
— Очень показательно, — говорит Алексей Григорьев, — что сразу же, как только выбили немцев из города, главнокомандующий войсками, освободившими Харьков, приказал срочно отреставрировать зоопарк, чтобы он заработал через неделю. Было очень важно поднять моральный дух в освобожденном городе. 

Зоопарк восстанавливали несколько тысяч советских солдат — и уже 29 августа 1943 года он открылся. 

22 августа, в канун 65-летия освобождения Харькова, в зоопарке торжественно открыли памятник его обитателям: и спасшимся, и погибшим в годы войны. Зоопарк сделал его за собственные средства.