Курсанты ІІІ курса Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба в ходе летной практики перешли к практическому бомбометанию.

Как сообщили "Вечернему Харькову" в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, учебные полеты проводятся на военном аэродроме 203-й авиационной учебной бригады в Чугуеве. Где именно проводится "бомбометание" - военная тайна. Летное обучение началось 12 мая и завершится 10 октября 2008 г.

Перед полетами у курсантов было по 25 ч налетного времени на легкомотроных самолетах ЯК-52. К концу августа на военных самолетах Л-39 они увеличили налетное время на 48 ч полетов на сверхзвуковых скоростях. К концу летного обучения курсанты должны записать в летные книги по 93 ч налетов. 

Будущие летчики освоили простой и сложный пилотаж, полеты по маршруту, на малых высотах и фотобомбометание. К началу сентября летчики-инструкторы должны научить курсантов уничтожать наземные цели с помощью авиабомб. К концу летной практики все курсанты будут распределены на две летных специальности - летчика истребителя и специалиста бомбардировочной авиации.