С мая живу на даче и в городе дома не бываю. Недавно узнал от соседа по даче, что во время его отсутствия дома у него прорвало трубу и он залил двоих соседей. От него теперь требуют компенсировать ущерб. Можно ли оградить себя от таких происшествий?

На вопрос отвечает Михаил Останин, начальник главного управления страхования компании VAB Страхование в Харькове. 

Достаточно трудно себя оградить от подобных происшествий. Зато Вы можете застраховаться от последствий. Вы можете застраховать свою ответственность перед третьими лицами (соседями) на любое время от одного месяца до одного года. Это значит, что в случае «залива» соседей деньги за поврежденный ремонт в рамках страховой суммы выплачивает соседям страховая компания, а не Вы. 

Страховая сумма — это то количество денег, в пределах которого может быть осуществлена выплата страховой компанией пострадавшим (залитым) соседям. Страховой тариф — деньги, которые Вы платите страховой компании — это определенный процент от страховой суммы. Страховую сумму Вы выбираете самостоятельно, по согласованию со страховщиком, в зависимости от того, какой ремонт у Ваших соседей, и на какую сумму, в случае «происшествия», может быть нанесен ущерб. 

К примеру, если Вы страхуетесь на один год, то тариф может составить от 0,5% до 1,5% от страховой суммы, т.е. при страховой сумме 50 000 грн. Вы заплатите от 250 до 750 грн.
Если Вы, скажем, отправились в отпуск и страхуетесь только на один месяц, то при той же страховой сумме в 50 000 грн. страховой тариф составит от 0,125% до 0,375%, то есть Вы заплатите от 62,5 грн. до 187,5 грн. — не так уж много для того, чтобы быть спокойным за свое имущество. 

Данная страховка распространяется не только на такой страховой риск, как «залив», но и на «пожар», который может возникнуть по Вашей вине и нанести вред соседскому имуществу.

VAB Страхование
г.Харьков
ул.Рымарская,26: 8 (057)-752-33-90, 8 (057)-752-33-91
ул.Бакулина,9/13: 8 (057)-752-33-92