Газоснабжающая компания "Харьковгаз" 27 августа в 16:15 приостановила газоснабжение 2 742 абонентам в 5 населенных пунктах Лозовского района и северной части Лозовой (Харьковская область) из-за пожара на складе боеприпасов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, аварийная служба лозовского филиала "Харьковгаз" в целях безопасности жителей приостановила газоснабжение воинской части А0829, на территории которой начался пожар.

В связи с распространением зоны разлета осколков до 5 км в 18:35 было приостановлено газоснабжение в северной части Лозовой, близлежащих хуторах Лесовский и Герсевановский, селах Петровское, Воровское, Кирово Близнюковского района.

Отключены 19 коммунально-бытовых и промышленных предприятий, 11 газораспределительных пунктов и 18 шкафных распределительных пунктов.

"Обеспечено усиленное круглосуточное дежурство аварийной службы, пожарных дружин лозовского филиала "Харьковгаз", - сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что возобновление газоснабжения населенных пунктов будет возможным после полного прекращения пожара и проведения диагностики газопроводов и сооружений на них.

27 августа на складе боеприпасов возле Лозовой начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов.

Лозовая является районным центром и крупным железнодорожным узлом Харьковской области.

"Харьковгаз" осуществляет газоснабжение объектов промышленного, коммунального и бытового назначения Харьковской области.

Компания контролируется российским бизнесменом Виктором Вексельбергом.