Поражение от «Беллинцоны», отставка главного тренера днепропетровцев - лучшего бомбардира в противостоянии «Днепр» - «Металлист» (7 мячей) и временное назначение на эту должность одного из самых титулованных воспитанников харьковского футбола...

Интриги перед очередным противостоянием Днепропетровск-Харьков хоть отбавляй.

Фанаты днепрян не простили своим «любимцам» безвольной игры в Лугано и вызвали тех на разбор полетов. В этот раз все закончилось благополучно (отважную шестерку даже проводили аплодисментами), однако болельщики довели до ума футболистов, что в случае повторения швейцарского сценария в игре с самым принципиальным для них соперником, не исключены будут еще более радикальные меры. Насколько подобное стимулирование будет способствовать игре днепропетровцев узнаем уже в понедельник.

Вылет из Кубка УЕФА в любом случае заставляет днепропетровцев сконцентрироваться на внутренних турнирах и в этом смысле они приравняли себя к донецкому «Металлургу», которому также не нужно сильно распыляться. А вот «Металлисту», и особенно «Динамо» с «Шахтером», потребуется определенное распределение сил в осенних матчах. Впрочем, пока об этом говорить не приходится. Учитывая междусобойчик «Динамо» - «Металлург» у харьковчан есть прекрасная возможность приблизиться к беглецам. У «Днепра» свои мотивы - обыгрывай «Металлист» и ты уже догоняешь по очкам оппонента.

Каким будет кадровое решение Бессонова? На этот вопрос сейчас, наверное, не возьмется ответить никто. С одной стороны, навряд ли Владимир Васильевич будет рубить с плеча, с другой - весьма велика вероятность того, что многие из тех, на ком его предшественник поставил крест (Свидерский, Гусев, Андриенко), вполне вероятно еще получат свой шанс. Ожидается, что в игре против «Металлиста» дебютирует и звездный новичок «Днепра» (а как еще можно назвать игрока, пришедшего из «Челси», и за плечами которого «Шальке», «Бенфика», «ПСВ» и победа на молодежном чемпионате мира в составе бразильцев) Эдуардо Алсидеш.

1 сентября, понедельник
«Днепр» - «Металлист»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале ТЕТ

Главный арбитр - Евгений Венгер (Киев)
Ассистенты арбитра: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Виталий Демьяненко (Мукачево)
4-й арбитр: Олег Зубарев (Славянск)
Делегат: А. М. Дяченко (Полтава)
Инспектор: В.О. Звягинцев (Донецк)

Дисквалификации: нет.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ
Впервые в клубном чемпионате соперники встретились в далеком 1947 году в рамках 9-го чемпионата СССР во второй группе украинской зоны. Это были предшественники “Металлиста” и «Днепра», соответственно, «Дзержинец» и «Сталь». Днепропетровцы тогда крупно победили 6:2, а во втором круге была зафиксирована ничья – 2:2. Под нынешними названиями - “Металлист” и “Днепр” – команды впервые сыграли в турнире команд 2-й группы класса “А” летом 1967 года. В Днепропетровске харьковчане уступили – 1:2, а в матче второго круга “Металлист” дома взял реванш – 1:0.

В высшей лиге чемпионатов Украины команды провели между собой 24 игры: 9 побед «Металлиста», 3 ничьи и 12 поражений, разница мячей – (20:33).

1992 в Харькове – 1:0, в Днепропетровске – 1:2
1992/93 в Харькове – 1:0, в Днепропетровске – 1:2
1993/94 в Харькове – 1:1, в Днепропетровске – 1:3
1998/99 в Харькове – 2:0, в Днепропетровске – 0:0
1999/00 в Харькове – 2:1, в Днепропетровске – 0:1
2000/01 в Харькове – 0:1, в Днепропетровске – 0:3
2001/02 в Харькове – 3:0, в Днепропетровске – 1:0
2002/03 в Харькове – 0:2, в Днепропетровске – 0:2
2004/05 в Харькове – 0:2, в Днепропетровске – 2:4
2005/06 в Харькове - 0:6, в Днепропетровске – 0:0
2006/07 в Харькове – 1:0, в Днепропетровске - 2:0
2007/08 в Харькове – 1:0, в Днепропетровске – 0:3

Мячи у «Металлиста» в этих матчах забивали: Кирлик, Мизин, Пушкуца, Слюсар – по 2, Бровкин, Иваненко, Карабута, Колесник, Панчишин, Призетко, Прудиус, Рудняк, Селезнев, О.Шевченко, Данилов, Девич.