Если до сих пор на харьковских дорогах сотрудники ГАИ задерживали нетрезвых водителей, то теперь, похоже, все наоборот. В Мерефе под Харьковом инспектор патрульной службы сбил пешехода.

Как сообщили в пресс-службе МВД, на одном из перекрестков в Мерефе милиционер зацепил мужчину боковой частью машины ВАЗ-2101. На место ДТП сразу же приехала машина «скорой помощи» и увезла потерпевшего в больницу. Уже там выяснилось, что у человека перелом бедра. 

Пока медики еще на месте оказывали первую помощь пострадавшему, расследовать причины ДТП приехали работники прокуратуры, сотрудники внутренней безопасности и следственно-оперативная группа. После осмотра места аварии и выяснения всех обстоятельств случившегося правоохранители пришли к выводу, что инспектор патрульной службы был сильно пьян. 

Сначала инспектору ГАИ вежливо предложили пройти наркологическую экспертизу, но тот отказывался. И все же ему пришлось проехать в наркологический центр. Экспертиза установила, что милиционер-правонарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Начальник ГУ милиции в Харьковской области Виктор Развадовский в тот же день за нарушение служебной дисциплины подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел милиционера, который сел пьяным за руль, да к тому же сбил человека. 

За последнее время это уже не первый случай преступления закона представителями харьковских силовиков. Напомним, 6 декабря 2006 г., поздно вечером, на ул. 23 Августа был ранен из пистолета с резиновыми пулями замначальника облуправления налоговой милиции Олег Малец. Стрельба происходила возле ресторана «Слобода», где до этого два налоговика и следователь милиции «отдыхали», но, поссорившись, стали драться, а затем и стрелять.