На что только не идут предприимчивые дельцы в поисках свежей рыбы, вплоть до нарушения закона. Корреспондент «Вечернего Харькова» побывал в обычном рейде на Краснооскольском водохранилище.

Здесь есть где развернуться — водная территория в 12 гектаров этого водоема располагает к рыбалке. Ответственный за учет ловли и сбора рыбы предприятия-пользователя этого водохранилища Александр Антонов практически каждый день объезжает на лодке излюбленные места браконьеров.
 
Первое место он обнаружил неподалеку от камышей. Зеленую браконьерскую сетку, поставленную возле густой растительности, опытный рыбак заметил сразу. Полчаса борьбы с хитро прикрепленным изделием – и вот уже сеть китайского производства на берегу. Специалист определил сразу: сеть браконьерская. 

— Вот посмотрите, здесь размер ячеек в сетке 20 мм поясняет свои выводы Александр Антонов. — Такую сеть запрещено использовать, потому что уничтожаются ценные виды молодых рыб, они не успевают вырастать. Кроме того, для каждого вида рыбы установлены свои минимальные размеры. Например, лещ, разрешенный для ловли рыбакам-любителям, должен быть не меньше 30 см, карп — 25 см, щука — 35 см, раки —10 см.
Во время изъятия сети к нам подплыл мужчина, который с заинтересованностью наблюдал за действиями Александра Антонова. 

— Вот этот любопытный человек — местный житель, — говорит он, – по всей видимости, и есть хозяин браконьерской сетки и наверняка подплыл, чтобы посмотреть, кто забирает его сеть, но узнал меня и решил себя не выдавать. 

На вопрос о том, мстят ли разоблаченные браконьеры, Александр Антонов отвечает так:
— Иногда ко мне приходят и запугивают, но я их не боюсь. Все, кто нарушил закон, виноваты, вот пусть они и боятся. 

Через несколько часов наталкиваемся на еще одну браконьерскую уловку. На одной из лодок посреди водохранилища не спеша ловил рыбу еще один местный житель. Издалека мы увидели, как он тянул сеть, но пока мы подплыли, он бросил браконьерскую снасть и достал обычную удочку. 

— Я для себя рыбачу. Не на продажу. В день всего пять килограммов вылавливаю, — оправдывается артист-браконьер Геннадий. 

— Он часто здесь промышляет, у этого человека трое детей. И он ловит рыбы не по пять килограммов, а гораздо больше. Его за это уже не раз штрафовали, но он не унимается. Причем даже не ради наживы, а чтобы хоть как-то прокормить свою семью, — рассказывает начальник Краснооскольского водохранилища Сергей Черемысин. 

Андрей Кайдаш, государственный инспектор рыбоохраны, уверен: для того чтобы такие случаи максимально сократить, нужно ужесточить законодательство и увеличить штрафы для браконьеров. 

— Сейчас штраф за незаконную ловлю рыбы составляет от 340 до 680 гривен. Это статья 85 Административного кодекса Украины — нарушение использования объектов животного мира, — говорит Андрей Кайдаш. 

За долгое время проверок инспектор уже определил основные тенденции: летом здесь промышляют в основном отдыхающие, а с наступлением холодов главные завсегдатаи — местные жители. 

— Для первых это временный улов, для вторых — уже бизнес. Доходы браконьеров, если им удается ускользнуть от зоркого ока инспектора, — от 500 гривен и выше за один улов, но ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, гораздо больше. Он составляет порядка 10 тысяч гривен и больше. За сутки они иногда вылавливают до ста килограммов рыбы. 

Наказание для браконьеров

Если браконьеров задерживают на месте преступления, то помимо админштрафов им приходится возмещать за каждую выловленную и изъятую у них рыбешку по таким расценкам: сом — 85 грн., судак, щука — 51 грн., лещ — 25-50 грн., плотва — 10-20 грн., окунь и карась — 5-10 грн.