Сегодня в Харькове за школьные парты село более 101 тысячи детей, из которых 9,5 тысячи – первоклассники (в нынешнем году их на 400 чел больше, чем в прошлом).

Уже два года подряд первоклассники Харьковщины на празднике Первого звонка получают от губернатора Арсена Авакова и председателя областного совета Василия Салыгина на память о своем первом учебном дне в школе книгу "Первокласснику о Харьковщине", информирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Учебное издание под редакцией заместителя главы облгосадминистрации, доктора социологических наук, профессора Людмилы Беловой напечатано тиражом 22 тысячи экземпляров и в интересной форме рассказывает маленьким харьковчанам об истории и сегодняшнем дне Слобожанщины, ее столицы – Харькова.

В каждом из уроков есть творческие вопросы, ответить на которые малыши смогут с помощью своих мам и пап.

Как отметил начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Виктор Гаркавец, "Первокласснику о Харьковщине" - это, прежде всего, учебное издание, которое рекомендовано к печати решением методического совета ХОНМИБО. Это издание является составляющей необходимого комплекта учебников для каждого первоклассника. Именно поэтому Виктор Гаркавец отмечает то, что в случае, если ребенок не получил издание "Первокласснику о Харьковщине", родители должны обратиться к администрации школы или районного отдела образования, которые, в свою очередь, обязаны предоставить учебную литературу каждому малышу.

В подарок от Харьковского городского головы Михаила Добкина все первоклассники получили Прописи. А каждому ученику 2-4 классов (30 тыс. детей) город подарил дневник с символикой Харькова, его выдающимися земляками и памятными местами, сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно рекомендации Министерства образования и науки Украины первый урок был посвящен теме "Государственный флаг Украины – святыня нашего народа".

СПРАВКА
В Харькове работает 180 общеобразовательных учебных учреждений. В 2008-2009 учебном году у них в 3821 классе будет учиться 101 382 детей. Средняя наполняемость классов составляет 26,5.