Поднять цены на сигареты, чтобы дети не могли их так легко покупать, просят у государства около ста известных украинцев.

— Сегодня табачные компании распространяют неправдивую информацию о том, что с 1 сентября цены в Украине станут выше российских, это будто бы усилит контрабанду и нас завалят российскими сигаретами, — говорит экономист Владимир Рябошлык. — На самом же деле и после 1 сентября, когда стоимость пачки сигарет с фильтром в среднем вырастет на 50 коп., цены у нас будут отставать от российских. А с 1 января, когда будет очередное подорожание, цены должны сравняться. 

Небезразличные к этой беде почти сто известных украинцев подписали «Манифест украинцев против курения». Среди них — певицы София Ротару, Ани Лорак, Настя Каменских, актеры Богдан Бенюк и Владимир Горянский, актриса Наталия Сумская, художница Евгения Гапчинская, оперный певец Владимир Гришко, телеведущая Маша Ефросинина, писатели Андрей Курков, Марина и Сергей Дьяченко, Ирена Карпа, олимпийские чемпионки Яна Клочкова и Лилия Подкопаева, танцовщики Григорий Чапкис и Владислав Яма. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Сергей Гончар. 

— Наша страна занимает (задумайтесь!) первое место в Европе по распространенности курения среди мужчин — двое из трех мужчин у нас курят. За последние 20 лет в стране начало курить и вдвое больше женщин и сегодня это — каждая пятая. Цены на сигареты в Украине откровенно занижены, они самые низкие в Европе, ниже, чем в России и Беларуси. Это дает дополнительный стимул подростковой психике экспериментировать с сигаретами. Результат? Сегодня, скажем, в Польше в возрасте 15 лет курят (хотя бы один раз в неделю) 19% ребят и 14% девочек, а в Украине, соответственно, 34% и 17%. 

Исследования показывают, что преобладающее большинство регулярных курильщиков — это именно те, кто начал курить в подростковом возрасте. Думаю, ненормальность ситуации с распространением курения в Украине понимают и известные украинцы. Поэтому нам не пришлось долго искать поддержки среди лидеров общества. А повышение цен, которое должно произойти осенью — это минимально необходимый шаг, защищающий здоровье украинцев, — говорит Сергей Гончар.