Беспрецедентный случай произошел в Умани, где местная «Ятрань» должна была принимать в матче 13-го тура женского чемпионата Украины по футболу лидера — харьковский «Жилстрой-1».

Харьковчанки, как положено, прибыли к месту проведения игры накануне, хозяева им дали потренироваться на отличном поле местного стадиона. А утром в день игры тренеру «Жилстроя-1» Олегу Рубану сообщили, что это поле командам не дадут, так как вокруг него начали укладывать беговые дорожки. Других же газонов, пригодных для проведения игры, в округе не оказалось, и хозяйкам, которые занимают предпоследнее, восьмое место, будет засчитано техническое поражение — соответствующая запись сделана в протоколе. Таким образом, в нынешнем чемпионате это уже третья игра с участием харьковчанок, сорванная по вине их соперниц. Напомним, что ранее в Харьков не приехали одесская «Черноморочка» и «Родина» из Костополя Ровенской области. Но чтобы команда хозяек не смогла принять у себя уже приехавших соперниц — такого не было. И главное — наши футболистки лишаются игровой практики, ради которой прежде всего и проводятся соревнования! Похоже, пора подумать о создании и в женском футболе по примеру мужского профессиональной лиги, чтобы повысить ответственность клубов за нарушение регламента чемпионата.

А в пятницу в поединке 14-го тура «Жилстрой-1» принимал главного конкурента в борьбе за золотые медали — черниговскую «Легенду». В первом тайме гостьи строго действовали в обороне, подчас прибегая к грубости. До перерыва счет так и не был открыт, а во втором тайме харьковчанки провели два мяча. В итоге — уже 13-я победа «Жилстроя-1», на этот раз — со счетом 2:0.