Накануне открытия третьей сессии Верховной Рады Украины VІ созыва президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с фракцией «Наша Украина - Народная Самооборона», сообщает пресс-служба главы государства.

Президент убежден, что очередная сессия украинского парламента будет иметь особое значение для Украинского государства в контексте новых внешне- и внутриполитических вызовов. По мнению Виктора Ющенко, завтра Верховная Рада начнет свою работу по обсуждению вопроса о ситуации в Грузии. Глава государства подчеркнул, что украинский парламент должен дать четкую оценку событий в Грузии. Президент убежден, что коалиция должна продемонстрировать четкую и бескомпромиссную позицию.

«Мы за сохранение территориальной целостности Грузии. Для нас этот принцип фундаментальный и неизменный», - сказал Виктор Ющенко.


Президент подчеркнул, что главным вопросом для Коалиции остается выполнение коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены как первоочередные. Поэтому, по убеждению Главы государства, одними из первых вопросов, которые должны быть включены в повестку дня третьей сессии, является принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу - «Об оппозиции», «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях», «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении».

Приоритетной задачей парламента, подчеркнул Президент, остается завершение бюджетного процесса.

Кроме того, Виктор Ющенко подчеркнул необходимость принятия изменений в законы в рамках выполнения обязательств Украины в связи с вступлением в ВТО, которые до сих пор не приняты парламентом.

Он также подчеркнул необходимость срочно завершить рассмотрение принятых парламентом в первом чтении законопроектов, направленных на осуществление судебной реформы, а именно: о внесении изменений в законы Украины «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей».

Также Президент просит завершить работу по одобрению в целом пакета инициированных им антикоррупционных законопроектов и законопроектов, направленных на проведение земельной реформы и внедрение рынка земли.

Виктор Ющенко призвал фракцию НУ-НС проводить консультации с партнерами по формированию четкого плана действий. «Если мы не научимся действовать совместно, существование фракции под угрозой», - сказал он.