До этого матча харьковская команда, единственная из всех в Чемпионате Украины, не знала горечи поражений.

Оба мяча были забиты в первом тайме. На 27-й минуте со штрафного забил Максим Калиниченко, спустя две минуты счет удвоил Руслан Ротань.

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер "Металлиста"):
- Не могу сказать, что у меня есть особые претензии к футболистам. Считаю, что у нас было преимущество. Ну, а то, что потеряли концентрацию в моментах, когда нам забили мячи, конечно, плохо. Я предупреждал перед игрой, что у "Днепра" есть хорошие исполнители, которые могут из ничего сделать гол. Так, в принципе, и получилось. Первый – красивый удар Калиниченко, а во втором случае защитники проспали передачу с фланга. А моменты, которые у нас были, не реализовали.

- Насколько ниже своего привычного уровня сыграл "Металлист", и почему замена Фомина не принесла даже опасных моментов?
- У нас проблемы с нападающими – я это говорил еще в начале чемпионата. Так что ничего странного в этом нет. Вроде бы постоянно контролировали мяч, но когда впереди нет нападающего, который бы мог все это логически завершить, тяжело надеяться на хороший результат. Сыграли ли мы в свою игру? Если проиграли – наверное, нет.

- С появлением Премьер-лиги изменилось ли судейство матчей чемпионата Украины?
- Конечно, есть.

- Сложилось впечатление, что подключения к атакам Алсидеса были неожиданными для ваших защитников…

- Дело не в этом. Мы знали, что Алсидес будет играть, что он постоянно подключается. У Девича было задание контролировать левый фланг, но, к сожалению, он с ним не справился.

- Кроме появления Алсидеса, вы заметили у "Днепра" какие-то изменения в игре?
- Абсолютно никаких.

- Скажите, пожалуйста, пару слов о вашем новичке – Майдане.

- Мы его увидим только завтра-послезавтра – тогда я смогу что-то сказать.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера "Днепра"):

- После поражения, которое случилось, было сложно в психологическом плане, тем более у нас было всего два дня. Мы много разговаривали: и один на один, и со всей командой. Много было теории, как в помещении, так и на поле. Я хотел вдолбить им в головы требования, которые предъявляет футбол – на поле нужно отрабатывать до конца. Что касается игры, то соперник у нас был серьезный, и с учетом этого нам пришлось сконцентрировать внимание на обороне. Если теории у нас было много, то практики, наоборот, мало. В команду влились несколько игроков, которых я практически не видел, и нам пришлось в короткий срок – можно сказать за полчаса игры на тренировке – определиться с составом. Пришлось сыграть от обороны и контратаковать. Спасибо ребятам, что правильно все восприняли и добились результата, который нас вполне устраивает. В дальнейшем будем работать, в основном, над скоростью – сейчас это самое главное в футболе. Кто быстрее, тот и прав.

- Вы – харьковчанин, автор первого мяча – харьковчанин, и обыграли харьковскую команду. Как много в этом личного?
- Я над этим и не задумывался. Одни играют в искренний футбол, другие – в атакующий, а для меня самое главное – результат. И я, и команда "Днепр" будет играть только на результат.

- Очевидно, что в команде кризис. Какими методами вы будете настраивать футболистов на игру, потому что им явно не хватает мотивации?

- Вы упомянули хорошее слово "мотивация". Мотивация в энциклопедии – это внутреннее убеждение человека. Я им объяснил это досконально. Высококлассных футболистов, спортсменов, да и вообще специалистов высокого класса мотивировать не нужно. У них один мотив – победа. Все! И я это им внушил. А они – высококлассные игроки, просто занизили к себе требования. А требования с каждой игрой должны повышаться – тогда будут победы.

- Правда, что команда после матча с "Беллинцоной" была закрыта на базе?

- Нет, они были дома. Прямо после возвращения из Швейцарии была тренировка, на следующий день было две тренировки. У меня было мало времени, поэтому пришлось сделать по два занятия. Тренировки были поддерживающего характера.

- Вам приятно было, что сегодня болельщики очень сильно поддержали команду?

- Они молодцы. Настоящие болельщики всегда остаются с командой и верят в нее до конца. Я уже говорил, что в мире нет команды, которая бы никогда не проигрывала, поэтому вера болельщиков в трудную минуту должна быть. А игрокам я сказал: "Верьте в Бога, верьте в себя, в коллектив и в то, чем вы занимаетесь".

- Вы себя считаете жестким тренером?

- Я себя считаю простым тружеником полей и огородов, который хорошо знает дело. 


В 8 туре "Металлист" снова играет на выезде - во Львове с "Карпатами". Однако до этого "Металлисту" предстоит сыграть с Овидиопольским "Днестром" в рамках Кубка Украины (13 сентября в 17.00). 

А уже 18 сентября харьковчан ждет сложный матч в Стамбуле в Кубке УЕФА против местного "Бешикташа". Начало матча в 21.45 (по Киеву).

Премьер-лига Украины. 7-й тур
Днепропетровск. Стадион Метеор. Начало матча: 19.00

Днепр (Днепропетровск) - Металлист (Харьков) - 2:0Арбитр: Е. Венгер (Киев)

Гол: Калиниченко (27), Ротань (29)
Предупреждения: Калиниченко (42) - Эдмар (47), Фомин (58)

Днепр: Старцев - Алсидеш, Русол, Пашаев, Лисицкий, Холек, Назаренко, Ротань, Калиниченко (Шелаев, 86), Белик (Самодин, 90), Воробей (Гусев, 22)

Тренер: Владимир Бессонов

Металлист: Горяинов(к), Конюшенко, Обрадович, Папа, Бордиян (Фомин, 46), Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун, Девич (Тришович, 69), Коэльо.

Запас: Бажан, Ганцарчик, Бабич, Зезе, Курилов

Тренер: Мирон Маркевич

Удары (в створ): 7 (4) - 10 (3)
Угловые: 0 - 4
Офсайды: 4 - 2