Количество нежелательных электронных писем, которые получают интернет-пользователи, может зависеть от того, какая буква является первой в адресе электронной почты.

Результаты изучения 550 миллионов писем показали, что электронные адреса, начинающиеся на A, M, S, R или P, зачастую получают более 40% спама.

В то же самое время, если адрес начинается на Q, Y или Z, то нежелательных писем в таких почтовых ящиках оказывается около 20% или даже меньше. По словам компьютерного специалиста Ричарда Клейтона из Кембриджского университета, спамеры организуют так называемые "словарные" атаки: если они, к примеру знают, что наверняка существует адрес john@example.com, то они могут попытаться отправить письмо на адрес john@another.com, чтобы проверить, существует ли он. А поскольку имен, начинающихся, к примеру, на M, больше, чем на Q, то и спамеры с большей вероятностью решают использовать популярные имена для рассылки нежелательных электронных писем.

Клейтон, однако, отметил, что исследование выявило несколько странностей, которые требуют дополнительного изучения. К примеру, адреса, начинающиеся на U, получают более 50% спама, хотя таких адресов сравнительно немного.