Скажите, какие документы нужны при принятии на работу по совместительству? Имеет ли работник-совместитель право на отпуск? Как и где должна храниться его трудовая книжка?

По информации директора департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минтруда и соцполитики Украины Александра Товстенко, работник имеет право заключать трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях (ч. 2 ст. 21 КЗоТ Украины). Совместительство определяется как выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9.00 до 18.00) работу как на основном месте работы, так и на месте работы по совместительству. 

Работать по совместительству можно не больше четырех часов в день и полный рабочий день в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. 

Трудовые книжки работников по совместительству ведутся только по месту основной работы (ч. 3 п.1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Министерства социальной защиты населения от 29.07.93 г. № 58). Запись о работе по совместительству вносится по желанию работника и отмечается в трудовой книжке отдельной строкой (пункт 2.14 Инструкции). 

Поэтому при принятии на работу по совместительству работник обязан предъявить работодателю паспорт, поскольку трудовая книжка находится по месту основной работы. 
Если для работы требуются специальные знания, работодатель вправе требовать предъявления диплома или другого документа, подтверждающего наличие соответствующего образования или профессиональной подготовки. Разрешение с основного места работы при поступлении на работу по совместительству не нужно. 

Следует отметить, что работники-совместители имеют право на отпуск (наравне с другими работниками), который предоставляется одновременно с отпуском на основном месте работы. Выплата отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск производится совместителям соответственно действующему законодательству.

Нормативные акты

Работа по совместительству работников госпредприятий, учреждений, организаций регулируется постановлением Кабмина Украины от 03.04.1993 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников госпредприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.1993 г. № 43, зарегистрированного в Минюсте 30.06.1993 г. за № 76.