Как защитить себя от туристических агентств, предоставляющих некачественные услуги?

— Любому субъекту предпринимательской деятельности, чтобы предоставлять туристические услуги, нужно получить лицензию (на туроператорскую и турагентскую деятельность), иначе они работать не имеют права, — разъясняет специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Валерий Литвиненко. — Права любого человека, пользующегося туристическими услугами, защищены Законом Украины «О защите прав потребителей». Не стоит слушать рассказы работников турфирм о том, что их агентство лишь посредник и за качество услуг не отвечает. По закону «О туризме», все субъекты туристической деятельности, в том числе и посредники, несут ответственность за предоставляемые услуги. И главное: прежде чем подписывать договор, досконально расспросите своего туроператора при свидетелях, а лучше попросите предоставить информацию в письменном виде обо всем, что вас интересует. По закону
«О туризме» вы имеете право (в котором вам не могут отказать) получить любую информацию о туре, начиная от качества оператора перевозки и заканчивая состоянием отеля, в котором предлагают остановиться. При этом можно потребовать предъявить доказательства. Ни в коем случае не забывайте уточнять размер финансового обеспечения туроператора или турагента в случае его неплатежеспособности либо банкротства и кредитную организацию, предоставившую это обеспечение. 

Только после этого можно подписывать договор (либо получать ваучер) и спокойно отправляться отдыхать, зная, что если что-то не так, можно обратиться в организацию по защите прав потребителей либо в суд для получения компенсации, если на то есть основания, а собранные свидетельские показания либо письменные данные помогут отстоять свои интересы.

• Все виды юридических услуг
• Коллекторские услуги (возврат долгов)
• Узаконение перепланировок, самостроев, реконструкций

Пр. Победы, 65в. Тел: 755-43-16, 756-52-72