В понедельник из графы поражений турнирной таблицы украинской Премьер-лиги исчез последний ноль: харьковский «Металлист» уступил в Днепропетровске местному «Днепру» — 0:2.

В канун поединка у «Днепра» поменялся главный тренер. После проигрыша в Швейцарии «Беллинцоне» (1:2), повлекшей вылет днепропетровцев из розыгрыша Кубка УЕФА, отправили в отставку Олега Протасова, а исполняющим обязанности назначили спортивного директора клуба Владимира Бессонова.

Хозяева поля серьезно отнеслись к поединку. Днепропетровцы строго действовали в обороне и проводили острые контратаки. Главные же события матча произошли на исходе первого получаса игры, когда в воротах Горяинова мяч побывал дважды с интервалом всего в две минуты. На 27-й харьковчане, прерывая атаку «Днепра», недалеко от своей штрафной сфолили на Сергее Назаренко, и Максим Калиниченко со штрафного великолепно пробил поверх «стенки» в левую от себя «девятку» — 1:0. А на 29-й последовал навес в штрафную справа Ролана Гусева, и Руслан Ротань точно пробил головой — 2:0. Во втором тайме счет не изменился, хотя возможности для этого были у обеих команд.

— Особых претензий к футболистам у меня нет. Думаю, у нас даже было преимущество. Ну а то, что потеряли концентрацию в моментах, когда нам забили мячи, конечно, плохо. Я предупреждал ребят перед игрой, что у соперника есть хорошие исполнители, которые могут из ничего сделать гол. Так, в принципе, и получилось. Первый — дальний удар Калиниченко, второй — защитники проспали передачу с фланга, — констатировал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— После поражения в Швейцарии было сложно психологически, тем более что у нас было всего два дня, — сказал и.о. главного тренера «Днепра» Владимир Бессонов. — Мы много разговаривали: и один на один, и со всей командой. Я хотел вдолбить им в головы требования, которые предъявляет футбол — на поле нужно отрабатывать до конца. Что касается игры, то соперник у нас был серьезный, и с учетом этого пришлось сконцентрировать внимание на обороне. Если теории у нас было много, то практики, наоборот, мало. В команду влились несколько игроков, которых я практически не видел, и нам пришлось в короткий срок — можно сказать за полчаса игры на тренировке — определиться с составом. Пришлось сыграть от обороны и контратаковать. Спасибо ребятам, что правильно все восприняли и добились результата, который нас вполне устраивает. В дальнейшем будем работать в основном над скоростью — сейчас это самое главное.

После 7-го тура «Металлист» опустился с 3-го места на 4-е, а «Днепр» поднялся на 5-е, уступая харьковчанам лишь по разности забитых и пропущенных мячей (6-4 против 10-6). У обеих команд — по 12 очков. Теперь в связи с отборочными матчами национальной и молодежных сборных Украины и поединками 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины в чемпионате страны — трехнедельный перерыв.