Автомобиль давно вышел за рамки простого средства передвижения. Теперь он отнимает изрядную долю человеческого внимания и как предмет статуса, как дизайнерский объект, как средство самовыражения или даже мироощущения.

Редкий автомобиль становится иконой стиля и, судя по количеству позиций в рейтинге самых уродливых автомобилей от английской газеты Daily Telegraph, чаще автомобили становятся поводом для насмешек и издевательств по поводу их внешнего вида. Читатели Daily Telegraph нашли аж 100 самых некрасивых автомобилей за всю историю. А всего голоса за уродливость от англичан получили 300 самых разных моделей. Глобальный рейтинг не претендует на окончательный приговор, даже сами англичане часто с ним не согласны.

Англичане засунули в рейтинг все автомобили, которые хоть чем-то не похожи на другие или имеют какую-нибудь необычную деталь. Консервативная нация, что с них взять.

10 - Chrysler PT Cruiser Несколько старых американских автомобилей 30-х годов попали в список из 300 автомобилей, получивших хотя бы один голос за несуразность. А это даже не старый американский автомобиль, а только пародия на них. Кому несуразная пародия, а кому и удачная реинкарнация. В Штатах существует масса фан-клубов этого автомобиля, который вполне удачно и в современном ключе обыгрывает старинные детали и пропорции.

9 - Austin Princess, Ambassador Англичане сами не могут объяснить, за что им не понравился Austin. Похоже они просто не поняли, почему после незначительного фейслифтинга “Принцесса” вдруг стала “Послом”.

8 - Hummer Некоторые думают, что Hummer отлично выглядит на 20-дюймовых колесах. Но английская Daily Telegraph считает, что автомобиль отлично смотрится либо в пустыне, своей родной среде обитания, либо под прессом. А все-таки в рамках поставленной задачи дизайнеры потрудились на славу, и, заметьте, они не поставили автомобиль на огромные диски с низкопрофильной резиной - это уже удел людей без чувства меры и вкуса.

7 - Ford Scorpio Очень оригинальный на первый вгляд европейский Ford Scorpio пришел на смену сверхпопулярному Ford Scorpio 1985 модельного года. Оригинальность быстро приелась, покупатели отвернулись от машины, а модель пришлось снять с производства. Навсегда. Жестокий урок научил все другие автокомпании одному правилу: если модель отлично продается на протяжении многих лет, то при смене поколений изменения в дизайне сводятся к минимуму. Прогресс в автомобильном дизайне остановился. Все автомобили стали одинаковыми. Дизайнеры теперь “отрываются” только на концепт-карах.

6 - AMC Pacer
Дитя нефтяного кризиса 70-х годов, AMC Pacer стал результатом неумения американцев делать маленькие автомобили. После почти 50 лет тренировки на 5- и 6-метровых сухопутных круизерах маленький автомобиль поставил дизайнеров в тупик. Сократив длину в два раза, ширину автомобиля они оставили прежней. Англичане откровенно ржут над этим фактом и недоумевают, кому продали 280 000 выпущенных экземпляров этой модели. Хотя заложенная в автомобиль дизайнерская идея и неплоха для тех лет, исполнение довольно странное.

5 - Porsche Cayenne
Cayenne “наградили” за несуразицу всей идеологии автомобиля. Великолепный с технической точки зрения скоростной внедорожник призван решать проблемы, которых не существует. На том бездорожье (горы и леса), где у англичан пока еще нет камер, Porsche Cayenne все равно не сможет мчаться со скоростью 200 километров в час.

4 - Austin Allegro, Vanden Plas
Здесь поверим англичанам на слово. Это их родной, английский, самый уродливый автомобиль. Гнев и негодование у ярых приверженцев монархии вызвал симбиоз компактного дешевого кузова с громадной решеткой радиатора от Его Величества Rolls-Royce.

3 - SsangYong Rodius
Оригинальный дизайн, который, по всей видимости, должен напоминать роскошную яхту, по мнению англичан, явно не удался. Просторный салон можно было обернуть в кузов и с более пропорциональными деталями.

2 - FIAT Multipla
А вот с этим автомобилем англичане знакомы не понаслышке. Первое поколение этой модели продавалось в Великобритании. Многоглазая "морда" инопланетного вида резко выделяется на фоне однообразных серых капотов. И только за то, что этот автомобиль разбавляет скучнейший пейзаж за окном, ему можно сказать спасибо. Но еще большую благодарность машине выскажут пассажиры. За счет того, что боковые стекла стоят вертикально и пропорции кузова не сильно-то отличаются от коробки – в салоне чрезвычайно просторно. Средние сиденья в обоих рядах складываются в замечательные столики, и четыре человека чувствуют себя гостями однокомнатной квартиры. Для работы в такси Multipla подходит идеально.

1 - Pontiac Aztek (на фото)
Самым уродливым автомобилем всех времен и народов англичане назвали американский среднеразмерный кроссовер от концерна GM. Причем сделали они это в большей степени по картинкам - за пределы Северной Америки эти автомобили редко попадают. Выпускали их с 2001 по 2005 год с двигателем V6 объемом 3,4 литра. На самом деле дизайнеры пытались создать "наиболее универсальный автомобиль на планете", где все формы подчинены полезным функциям. Например, открытый багажник со встроенным брезентовым тентом можно превратить в огромную палатку, где сам автомобиль будет удобной частью туристического дома.