Российский независимый информационно-аналитический портал опубликовал результаты первого в своем роде сравнительного теста антивирусов на быстродействие и потребление системных ресурсов.

Наряду с качеством защиты одними из самых важных параметров антивируса с точки зрения большинства пользователей являются его быстродействие и ресурсоемкость, поэтому результаты теста позволят им лучше сориентироваться при выборе антивируса.

Тест проводился на машине конфигурации АMD Athlon 64 / 1800 МГц 3000+ / 1024 Мб под управлением Windows XP SP3 в период с 20 июля по 10 августа 2008 года. 

Для исключения ошибок все измерения в данном тесте проводились последовательно пять раз, с возвратом системы в первоначальное состояние после каждого измерения.

В процессе тестирования сравнивались параметры, которые непосредственно формируют восприятие пользователем скорости работы антивируса, а именно: время загрузки операционной системы; размер потребляемой антивирусом памяти и уровень загрузки процессора; скорость копирования файлов; скорость сканирования файлов; скорость запуска офисных программ и загрузки файлов из интернета.

Результаты теста показали, что если без антивируса тестовый компьютер загружается около 30 секунд, то лучшие по этому показателю антивирусы - Avira, VBA32, Eset и Avast - замедляют загрузку компьютера на 30-40%. Худшие же по этому показателю антивирусы увеличивают время загрузки в 2.5 раза и более. Минимальное количество оперативной памяти в состоянии покоя потребляют Avast, Avira и Антивирус Касперского - им достаточно от 10 до 30 Мб.

Среди антивирусных мониторов (сканеров в режиме реального времени) непревзойденным по скорости работы оказался Sophos, показавший минимальное замедление файловых операций (менее чем на 5% по сравнению с системой без антивируса). Отличную скорость показали антивирусные мониторы Eset и Avira (замедление менее 10%), чуть хуже - антивирусы Panda, Trend Micro, Dr.Web, Касперского, Avast, Norton, Outpost 2009 и AVG.

Среди сканеров по требованию лучшую скорость продемонстрировали антивирусы Panda, Avira, Eset и Norton. Хорошую скорость показали антивирусы Trend Micro и Avast, а также Sophos, Антивирус Касперского, F-Secure и Outpost 2009. При этом скорость сканирования одной и той же коллекции файлов отличается более чем в 4 раза. Дополнительные исследования показали, что в Антивирусе Касперского, Outpost 2009 и VBA32 используются технологии существенной оптимизации процесса сканирования. Это означает, что во многих случаях скорость сканирования этими антивирусами может быть выше.

Еще одной важной характеристикой скорости работы антивируса является его влияние на работу прикладных программ, с которыми часто работает пользователь. Практически нулевой уровень замедления при запуске офисных программ продемонстрировал антивирус Avira. Незначительное замедление запуска офисных программ были у антивируса Eset, VBA32 и Panda. Хорошие результаты показали Dr.Web, Avast, AVG, Outpost 2009, Norton, F-Secure и Антивирус Касперского.

Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru, так прокомментировал результаты теста: «Замедление работы компьютера для многих пользователей очень критично, поэтому данный тест очень важен. Его результаты наглядно показали, что не все производители уделяют достаточное внимания быстродействию своих продуктов, слишком увлекаясь технологической гонкой и штамповкой ежегодных версий. Некоторые производители, например, Eset, Avira и Symantec уже считают повышение быстродействия своих продуктов приоритетной задачей. В ближайшее время их примеру должны последовать и другие. В этом плане «жажда скорости» среди производителей антивирусов только начинается, а наши тесты будут способствовать этому процессу, от чего в конечном итоге выиграют все пользователи».

В тестировании участвовали следующие антивирусные программы:

Avast Antivirus Professional 4.8
AVG Anti-Virus & Anti-Spyware 8.0.131
Avira Antivir Premium 8.1.00.331
Dr.Web 4.44
Eset Nod32 3.0.667.0
F-Secure Anti-Virus 2008 (8.00 build 103)
Kaspersky Anti-Virus 2009 (8.0.0.357a.b)
McAfee VirusScan Plus 2008 (12.1)
Outpost Antivirus Pro 2008 (6.0.2295.253.490.303)
Outpost Antivirus Pro 2009 (6.5.2358.316.0607)
Panda Antivirus 2008 (3.0.100)
Sophos Anti-Virus 7.3.3
Norton Antivirus 2008 (15.5.0.23)
Trend Micro Antivirus plus Antispyware 2008 (16.10.1079)
VBA32 WinNT Workstation 3.12.7 (beta)

Основные результаты тестирования

 

Минимальное влияние на скорость загрузки операционной системы Самые быстрые антивирусные мониторы (on-access сканеры) Самые быстрые антивирусные сканеры по требованию (on-demand сканеры) Самые быстрые антивирусы для работы с офисными программами
Platinum Award Platinum Performance Award: System Startup
-
Platinum Performance Award On-Access Scanning
Sophos
Platinum Performance Award On-Demand Scanning
Panda
Platinum Performance Award Office Software
Avira
Gold Award Gold Performance Award: System Startup
Avira
VirusBlokAda
Eset
Avast
Gold Performance Award On-Access Scanning
Eset
Avira
Gold Performance Award On-Demand Scanning
Avira
Eset
Norton
Gold Performance Award Office Software
Eset
VirusBlokAda
Panda
Silver Award Silver Performance Award: System Startup
Trend Micro
Panda
Outpost 2009
Kaspersky
Silver Performance Award On-Access Scanning
Panda
Trend Micro
Dr.Web
Kaspersky
Avast
Norton
Outpost 2009
Silver Performance Award On-Demand Scanning
Trend Micro
Avast
Silver Performance Award Office Software
Dr.Web
Avast
AVG
Outpost 2009
Norton
Bronze Award Bronze Performance Award: System Startup
F-Secure
Sophos
McAfee
Bronze Performance Award On-Access Scanning
AVG
Bronze Performance Award On-Demand Scanning
Sophos
Kaspersky
F-Secure
Outpost 2009
Bronze Performance Award Office Software
F-Secure
Kaspersky
Нет наград AVG
Outpost 2008
Norton
Dr.Web
F-Secure
McAfee
Outpost 2008
VirusBlokAda
Outpost 2008
McAfee
Dr.Web
AVG
VirusBlokAda
Sophos
Outpost 2008
McAfee
Trend Micro


Источник тестирования: anti-malware.ru