Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена инициировать внесение изменений в Конституцию. Об этом она сказала в обращении к украинцам.

"В ближайшее время я выйду с основательными, абсолютно продуманными и необходимыми для Украины конституционными изменениями", - сказала она.

При этом она добавила, что такие изменения необходимы для наведения порядка в системе правосудия, системе органов местного самоуправления и для четкого разграничения функций Президента и премьера.

"Чтобы Президент не был премьером по своим функциям, а премьер не был практически на задворках любых исполнительных функций", - сказала она.

Тимошенко уверена, что инициируемые ею изменения в Конституцию консолидируют парламент.

Кроме того, Юлия Тимошенко надеется на пересмотр фракцией Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" решения выйти из коалиции.

"У вас есть целых 10 дней, чтобы без ультиматумов, без требований, без провокаций, просто, спокойно вернуться в демократическую коалицию...Я искренне надеюсь на мудрость и взвешенность наших коллег по демократической коалиции. Я верю, что работа демократической коалиции будет восстановлена", - сказала она.

Тимошенко считает, что у НУНС нет причин для выхода из коалиции.

"Никакие голосования в парламенте, никакие решения, на которые вы ссылаетесь, которые абсолютно не соответствуют действительности, не могут быть причиной для выхода из коалиции. Если 8 месяцев я и наша команда терпели все и не позволили себе разрушить демократическую коалицию, то и вам нужно ценить ее также, как ценим и строим ее мы", - сказала премьер.

Тимошенко поблагодарила депутатов НУНС, которые не поддержали выход фракции из коалиции.

"Я искренне благодарю вас за политическое мужество, достоинство и честь, что вы остались верными идеалам демократии и справедливости, не поддались провокациям президентского секретариата и ближайшего окружения и не подписали заявление о выходе из демократической коалиции", - сказала она.

Кроме того, Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в разрушении демократической коалиции. Причиной она называет - его борьбу за победу на следующих президентских выборах.

«Разрушением демократической коалиции прикрывались показным патриотизмом, словесной духовностью и показной моралью. Истинная, реальная причина того, что президент страны Виктор Ющенко провозгласил мне лично и всей демократической команде войну на уничтожение – это, к сожалению, борьба за победу на следующих президентских выборах 2010 года. Ради победы на них, к сожалению, они готовы идти к краю. Хотя и шансов уже практически нет, они были утеряны во время этой абсолютно бессмысленной войны», - заявила Тимошенко.

Она также опровергла сегодняшние упреки Ющенко в том, что в стране установлена диктатура премьера: «Виктор Андреевич, и нет у нас никакой диктатуры. К сожалению, в демократической коалиции во главе с вами кроме диктатуры глупости, безответственности и беспорядка, которые я очень хотела прекратить вчера теми голосованиями, которые состоялись в Раде».

По ее словам, вчерашним голосованием фракцией БЮТ, она хотела четко распределить полномочия между правительством и президентом, а также отделить окружение президента от влияний на СБУ.

«Я хотела во-первых, четко распределить полномочия между правительством и президентом так, как это предусмотрено в Конституции, а не делать так, что в стране три правительства, шесть премьеров и все руководят, а никто не отвечает за это. Во-вторых, я хотела вчера своим голосованием.. отделить ваше окружение от влияний на СБУ, которая сегодня к сожалению превратилась в репрессивный орган против политиков, которых вы считаете своими конкурентами», - заявила Тимошенко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также поддерживает территориальную целостность Грузии и напоминает, что не она первая начала создавать коалицию с Партией регионов. Так она отреагировала на выдвинутые ей сегодня обвинения Президентом Ющенко.

В ходе своего телевизионного обращения к гражданам в связи с политической ситуацией в стране Ю.Тимошенко отметила, что ее "неправильная позиция в отношении конфликта в Грузии" и обвинения в создании коалиции с Партией регионов и коммунистами были названы сегодня Президентом Ющенко как причины развала коалиции демократических сил.

"Моя позиция по конфликту в Грузии – четкая, понятная и однозначная. Она полностью совпадает с позицией европейского Союза относительно признания целостности и суверенитета территории Грузии", - сказала она. Ю.Тимошенко также подчеркнула, что ее позиция не допускает втягивания Украины в "какие-либо военные авантюры".

Что касается союза с Партией регионов, Ю.Тимошенко отметила, что в свое время не она подписывала Меморандум с Партией регионов, не она подписывала Универсал национального единства с Партией регионов и Соцпартией, не она подавала кандидатуру Виктора Януковича на должность Премьер-министра, не она создавала широкую коалицию.

"Если уже говорить о предательстве, нужно обладать хорошей памятью. Чтобы вспомнить хотя бы новейшую историю Украины или хотя бы Президенту свою собственную биографию", - отметила Премьер Тимошенко.