Маргарита благодаря баночке волшебного крема обрела ведьмовскую красоту. Современные косметические компании не владеют секретами Воланда, однако сулят чудесные превращения. Каким обещаниям можно доверять?

Красотка с телеэкрана намазывает на личико крем, и через три недели оно становится ровным и гладким. Каждый год на рынок выбрасывается все больше средств, которые, по утверждению производителей, решают главную проблему – устраняют морщины.

Увы, на самом деле ни одно косметическое средство на это не способно. А вот замедлить процессы старения – пожалуйста. Только относиться к подбору крема следует серьезно и ответственно. Насколько близок к идеалу ваш избранник, можно судить по аннотации к баночке.


ОРУЖИЕ ПРОТИВ ВРЕМЕНИ

Первое. Вода, вода, и еще раз вода! Дневной антивозрастной крем просто обязан увлажнять. При нормальном содержании влаги (60%) кожа приобретает гладкость и упругость. Удержать влагу помогают аминокислоты, фруктовые кислоты, гиалуроновая кислота, фосфолипиды, глицерин.

Второе. Укрепляем роговой слой. Представьте многослойный бутерброд – именно его напоминает наша кожа. Над дермой и эпидермисом расположен роговой слой. Это плоские оболочки клеток, состоящие из белка кератина. Они накладываются друг на друга наподобие чешуек и склеиваются липидами – естественными жирами. Такая "броня" необходима коже. Но в процессе старения естественная выработка жира сокращается, чешуйки на поверхности грубеют, в защитном слое появляются бреши. А новым клеткам требуется все больше времени, чтобы достичь поверхности и эти бреши закрыть. Тем временем нижние слои остаются без защиты и повреждаются. Укрепляют "броню" кератиноиды, увлажнители и различные масла.

Третье. Защищаемся от ультрафиолета. Любителям жариться на солнышке напоминаем: по оценкам дерматологов, 80% морщин, складок и участков с обвисшей и огрубевшей кожей – работа ультрафиолета. Поэтому дневной крем обязательно должен обладать солнцезащитным фактором не меньше 15.

Четвертое. Помогаем глубоким слоям кожи. Прекрасно, если крем укрепляет волокна коллагена и эластина – своеобразный каркас кожи, который, увы, разрушается с возрастом. Выработке коллагена и эластина способствуют гиалуроновая кислота, аминокислоты, коэнзим Q10, ретинол (при условии, что он проник внутрь кожи, а это способны обеспечить только современные "системы доставки", читайте ниже).

Пятое. Боремся со свободными радикалами. С одной стороны, они очень нужны: атомы кислорода перемещаются в кровотоке, разрушая слабые, больные клетки. Но курение, выхлопные газы, солнечные лучи, другие неблагоприятные факторы стимулируют свободные радикалы, и тогда они ополчаются на здоровые клетки кожи, которые пытаются их нейтрализовать и погибают. Со свободными радикалами помогают бороться антиокислительные ингредиенты кремов (антиоксиданты) – в первую очередь витамины А, С и Е.

КУРЬЕРЫ КРАСОТЫ

Итак, если в аннотации к крему есть перечисленные компоненты, а репутация производителя не вызывает сомнения, вы на правильном пути. И имеете все шансы отсрочить появление новых морщинок. Но вторая слагаемая успеха – насколько крем соответствует современным технологиям. Ведь именно они помогают полезным ингредиентам добраться до места.

Эффективный антивозрастной крем сегодня немыслим без совершенных "систем доставки". Наверняка вам встречались такие слова, как липосомы, наносомы, гликовекторы. Они представляют собой крошечные микрокапсулы-"контейнеры", наполненные нужными нам активными компонентами. Благодаря размеру и структуре оболочки, которая воспринимается клетками кожи как "своя", микрокапсулы легко преодолевают защитный барьер, проникают внутрь кожи и постепенно отдают клеткам свой ценный "груз".

Чем совершеннее система доставки, тем эффективнее косметический препарат.

Это настоящие высокие технологии! Действие подобных кремов по глубине проникновения иногда не уступит мезотерапии. Единственное "но" – очень дорогое производство и, соответственно, высокая цена.

УМНЫЕ КРЕМЫ

Последнее слово в области омоложения – умная косметика. Представьте себе крем, который сам диагностирует и решает проблемы вашей кожи. Шутка? Отнюдь нет! Какой-либо из умных элементов применяют многие известные марки. А в элитной косметике их будет сразу несколько. Умные элементы представлены микросферами, способными по мере необходимости увлажнять, защищать кожу и даже избавлять ее от лишнего жира.

ЭЛЕМЕНТ ЖИЗНИ

Омолаживающим эффектом также обладают кремы, содержащие кремний. Этот элемент стимулирует выработку коллагена. Проблема в том, что этот встречающийся на каждом шагу "элемент жизни" человеком не усваивается, так что в косметике и БАДах кремний должен присутствовать только в биодоступной форме – она называется силотран. Кстати, его формула разработана российскими учеными под руководством академика В.М.Дьякова.

Хотите знать, как работает "умная косметика"?
Увлажняющие микросферы – это капсулы из растительного полимера, содержащие активные увлажняющие вещества. Их оболочка имеет положительный заряд. Если кожа достаточно увлажнена, она нейтральна, поэтому с капсулами ничего не происходит. Но стоит наступить обезвоживанию, заряд кожи меняется на отрицательный. Положительно заряженные капсулы притягиваются в обезвоженное место, раскрываются и отдают целебную влагу.

Матирующие микросферы наполнены глюконатом цинка. Он подавляет действие фермента, ответственного за выделение кожного жира. Когда в течение дня он начинает собираться на лице, а Т-зона – некрасиво блестеть, оболочка тает, цинк освобождается и приостанавливает выработку жира.

• И, наконец, микросферы с защитной функцией состоят из полимера, на оболочку которого воздействуют солнечные лучи. Только начнет припекать – они раскроются и выделят защитные вещества-фильтры.

Такие антивозрастные кремы, как правило, не делятся по типу кожи. Благодаря умным элементам они универсальны. И это настоящий прорыв в борьбе за красоту и молодость.

ПОДАРОК ОТ ОВЦЫ

Производители называют кремы на основе плаценты эликсиром молодости. Эти утверждения не лишены основания. Чтобы создать хороший крем, нужно выделить и собрать воедино массу полезных веществ. В плаценте многие из них уже есть, причем в близкой и доступной человеку форме. Хотя они и не смогут проникнуть глубоко в кожу, так как в натуральной плацентарной косметике не предусмотрены "системы доставки".

С плацентой по принципиальным соображениям не работают крупные косметические компании. Даже после полной химической переработки и стерилизации остается риск заражения: организм человека и животного населяет множество еще не изученных бактерий и вирусов, которые теоретически могут со временем дать о себе знать.

Прежде чем что-то покупать, соберите информацию о производителе. Если речь идет об отечественной косметике, важно, кем и где проводились клинические испытания продукции: серьезным институтом или лабораторией-однодневкой. Только результаты испытаний подтверждают, что в продукте есть полезные вещества и он безопасен.