На конкурс представлены российские и украинские ленты, отснятые за последний год - по четыре от каждой страны. А жителей и гостей города порадует внеконкурсная программа «Забытое кино» и несколько гала-показов киноновинок прямо на ялтинской набережной.

В Ялте властвует киноискусство - здесь открылся фестиваль продюсерского кино. Члены жюри посмотрят восемь лент, по четыре от Украины и России. Глава жюри, известный режиссер Павел Чухрай обещает быть непредвзятым и при оценке руководствоваться стандартными критериями. Это игра актеров, качество режиссерской и операторской работы. А миссия продюсеров - сделать кино успешным и держать руку на пульсе зрителей.

Павел Чухрай, глава жюри, режиссер: "Продюсерское кино, да во всем мире так получается, что продюсерское кино выходит на первый план. Есть какая-то видимость стиля, потребность зрителя того, что хочет зритель смотреть. И в этом смысле меняется жизнь".

Ни звезд экрана, ни традиционной красной дорожки на открытии фестиваля не было. Креативним оказался молодой режиссер Алексей Агранович, который в виде шоу вырастил на берегу моря яблочки из сада, заложенного Довженко на киностудии в Киеве. Чудо-дерево и стало новым символом конкурса.

С отбором картин в Украине проблем не было. За последний год у нас сняли всего четыре фильма. Они и вошли в программу.

Алексей Серков, президент ассоциации продюсеров Украины: "С каждым годом украинское кино становится все более интересным, профессиональным и коммерческим. У нас остается надежда только на парламент - если вдруг там примут законы, о которых радеют продюсеры, режиссеры, думаю, что украинское кино пойдет вверх".

Чтобы привлечь к фестивалю ялтинцев и отдыхающих, для них организовали рубрику «забытое кино». Старые любимые фильмы и последние новинки каждый вечер до конца недели будут демонстрировать под открытым небом.