Народные депутаты лишили Виктора Ющенко права единолично увольнять генпрокурора и права назначать и.о. глав местных госадминистраций.

Верховная Рада обязала Президента назначать и увольнять генерального прокурора с согласия парламента.
За принятие в целом законопроекта №3113 «О внесении изменений в закон «О прокуратуре (о порядке увольнения генерального прокурора Украины)» проголосовали 373 депутата при необходимых 226.

Действующий закон «О прокуратуре» предусматривает другой порядок увольнения генпрокурора - единолично Президентом без согласия Рады.

Авторами законопроекта являются депутаты Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов и от фракции Партии регионов Александр Лавринович.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Раде обязать Президента назначать и увольнять генерального прокурора с согласия Рады.

Верховная Рада предоставила Кабинету министров право назначать исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций.
За принятие во втором чтении и в целом законопроекта № 3112 «О внесении изменений в некоторые законы» (об исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций) проголосовали 350 депутатов при необходимых 226.

Рада решила, что в случае отклонения Президентом в 15-дневный срок со дня получения представленной Кабмином кандидатуры на должность председателя местной госадминистрации, правительство назначает исполняющего обязанности.

Согласно проголосованным изменениям, областные и районные советы не могут выражать недоверие и.о. председателей местных госадминистраций, а только принять решение об обращении к Кабмину с предложением его уволить.

Депутаты также решили отменить норму о том, что председатели местных госадминистраций назначаются на должность на срок полномочий Президента.

На данный момент и.о. председателей местных госадминистраций назначаются указами Президента.