В день рождения национальной валюты независимой Украины — гривны, отметившей на этой неделе свое 12-летие, в здании управления Нацбанка в Харьковской области открылся музей.

Самые древние денежные знаки — гривны. Это была весовая, счетная и монетная единица Древней Руси, Украины, России и Белоруссии, она «ходила» в народе с Х по ХV века. Название «гривна» происходит от обруча, который носили на шее (на «загривке»). Она была разной — киевского, черниговского, новгородского, литовского и даже татарского типа, обязательно серебряной. В открывшемся музее областного Нацбанка гривна киевского типа Х века — самый ценный экспонат. Серебряный ромб 925-й пробы и весом 152,91 г оценивается музейщиками в 30 тыс. долл. 

«Гривня» также была денежной единицей Украинской Народной Республики (в 1918 г.). А вот в экспозиции бумажные деньги, похожие на марки, с надписью «ходит наравне со звонкой монетой». Это «шаги» — разменные деньги Центральной Рады, которые в народе называли «метеликами» («бабочками»). Банкноты впервые в истории банковского дела были исполнены с перфорацией для лучшего разделения, а левые и правые края были чуть приподняты. 

В 1996 г. со 2 по 16 сентября в Украине была проведена денежная реформа, и единственным законным средством платежа в стране стала гривна. Первые купюры изготовили еще в 1992 г. в Канаде, но они не отвечали современным стандартам, так как имели только восемь элементов защиты. Фирма доработала банкноту, доведя число элементов до 17, но их производство стоило Украине очень дорого. Поэтому 22 марта 1994 г. в Украине заработала собственная фабрика для печатания денег и ценных бумаг. Были введены в действие и отечественные мощности по выпуску металлических монет. 

Все 105 экспонатов новой экспозиции — из Харьковского исторического музея. По словам начальника Управления Нацбанка в Харьковской области Виктора Качука, музей в банке будет расширяться. А посетить его смогут не только сотрудники банка, но и все желающие, предварительно заказав экскурсию.