Почти половина украинцев улыбаются меньше двух раз в день или не улыбаются вообще. Причина зачастую тривиальна: люди стесняются показывать свои испорченные зубы. Исправить эту ситуацию взялись украинские стоматологи.

Не удивляйтесь, если вас остановят на улице и попросят улыбнуться, а затем еще и сфотографируют вашу улыбку. 

12 сентября в Украине, как и во всем мире, проведут День здоровой улыбки. Однако ассоциация стоматологов Украины решила расширить рамки мероприятия, вписав этот день в Месяц здоровой улыбки. Цель национального зубовного месячника, стартовавшего еще в августе — обратить внимание украинцев на состояние своих зубов. К программе удалось привлечь больше трех тысяч стоматологов из 250 городов Украины. 

Также с конца августа запущен конкурс на самую здоровую улыбку Украины. В шести городах — Харькове, Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове, почти месяц работают «Патрули по поиску улыбок»: прохожих просят улыбнуться, фотографируют желающих и вручают информационные материалы о том, как правильно ухаживать за зубами. Таким «уличным» образом будет выбрана самая здоровая улыбка в Украине. Главный приз конкурса — путешествие на двоих в страну тысяч улыбок — в парижский Диснейленд. 

«Патрулю по поиску улыбок» предстоит нелегкая задача: где ж ее взять-то, наполненную идеальными здоровыми зубами улыбку? Тем более что прежде чем объявить конкурс — аналитический центр «Социоконсалтинг» провел исследования, в результате которых обнаружилось, что почти половина украинцев улыбается меньше двух раз в день или не улыбается вообще. Что же получается: мы — нудная и совсем безрадостная нация? Коодинатор программы «Месяц здоровой улыбки» Ростислав Гаврилов рассказывает, что, согласно исследованиям, около 70% «неулыбчивых» респондентов не улыбаются из-за личных или материальных проблем. А вот почти треть печальных соотечественников поведали, что не могут позволить себе такую роскошь, как улыбка, из-за неудовлетворительного состояния зубов. 

Но есть и другая версия, почему украинцы не улыбаются. Услуги стоматолога — одни из самых дорогих в медицине: обычный визит к зубному врачу (осмотр, анестезия, установка пломбы и прочие процедуры) обойдется как минимум гривен в сто. К тому же пломбы имеют неприятное обыкновение через какое-то время «самоликвидироваться», и приходится ставить новые. Посему украинцы, возможно, не будут улыбаться до тех пор, пока не накопят денег на визит к врачу. А если не накопят — придется нации учиться хохотать беззубыми ртами. 

Соотечественники не любят чистить зубы 

ВООЗ считает, что в норме к 35-45 годам у человека должны сохраняться все зубы, но наш соотечественник к этому возрасту теряет восемь зубов. А что касается нашего региона, главный стоматолог ГУ охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации, член Ассоциации стоматологов Украины Олег Челяпин констатирует, что стоматологическая помощь требуется больше чем 90% харьковчан, а в зубном протезировании нуждаются 130-150 человек из тысячи. 

Предупредить хворь легче и дешевле, чем вылечить. Тем не менее даже простейший показатель элементарной культуры личной гигиены харьковчан — раскупаемость главных «инструментов» для чистки зубов — тоже не на высоте. Зубную щетку нужно менять как минимум дважды в год. Между тем, по недавним данным Олега Челяпина, почти три миллиона жителей нашей области в год покупали лишь около 800 тысяч зубных щеток: то есть, делает вывод главный стоматолог области, наши земляки либо слишком долго эксплуатируют одну щетку, либо не чистят зубы вообще.

Как получить бесплатную консультацию стоматолога

До конца октября действует бесплатный телефон горячей линии. Позвонив по номеру: 8-800-302-88-80, можно получить бесплатную консультацию стоматолога, узнать о состоянии своих зубов и как ухаживать за ними, в какие клиники можно обратиться.